Новость - актуальная информация о событиях и происшествиях

Новость - актуальная информация о событиях и происшествиях

11.10.17 13:54 0 1334

Каждый день и час мы воспринимаем новости из доступных средств информации как нечто простое и понятное. Между тем существует целая наука о том, как праильно строить и преподносить новости. Важные происшествия Украина, как и все другие цивилизованные страны, может оценивать по-разному иногда благодаря журналистской подаче.

Что называется новостью?

Новость – это свежая информация, представляющая интерес для потребительской аудитории. Она должна быть достоверной, компактной, легкой к восприятию, основанной на интересном материале. Не каждое сообщение о чем-то новом может стать интересным. Происшествие или событие должно быть социально значимым. Новости подразделяются по территориальным признакам: касающиеся отдельно взятого населенного пункта, региона, страны. Например, новости Украины, других стран, центрального региона, Киева.

Не все происшествия заслуживают внимания. Для того чтобы широкая аудитория заинтересовалась событием, оно должно быть актуальным для данного социума, необычным, любопытным. Новости разделят по темам, например:

  • общество,
  • политика,
  • экономика,
  • спорт.

Перечень тем может быть нескончаемым.

Типы и виды подачи

Выделяют несколько типов: краткие, в подробностях, горячие, последние новости. Подача информации может быть оперативной и мягкой. Оперативная подача заключается в кратком изложении сути происшествия. Для нее выделяются первые полосы и создаются экстренные выпуски. Отличается убывающим интересом. Такой вид подачи называют жестким. Его главная задача – информировать общество. Поэтому она должна быть четкой и предельно ясной. Потребители должны получить конкретную информацию.

При мягкой подаче сначала создается момент интриги, расширяющийся обстоятельствами и нарастающими подробностями. Строится по принципу увеличивающегося интереса. Оперативность при такой подаче не так важна, как при жесткой новости. Благодаря открывающимся подробностям заостряется внимание к тому или иному событию, происходит постепенное знакомство с фактами. Мягкой подачей пользуются, когда нужно вызвать интерес слушателя. Ее применяют, когда событие не отличается высокой значимостью. Такая подача хороша для забавных сообщений и таких, что имеют развлекательный характер. При любом типе подачи новостей соблюдается краткость изложения и хорошая структуризация материала.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ