Страхование ОСАГО в Украине

Страхование ОСАГО в Украине

17.11.17 00:31 0 1622

Суть автогражданского страхования

автострахование

Что означает страхование ОСАГО? Это страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перед другими лицами. Прежде всего, следует пояснить, что это не какой-либо налог, а надёжная защита. Например, если владелец скромного автомобиля повредит «Лексус», ему не понадобится влезать в большие долги, чтобы оплатить услуги ремонта для пострадавшего автомобиля. В случае наличия полиса ОСАГО - повреждения покроет страховка. Если вы хотите узнать больше информации, чтобы застраховать автогражданскую ответственность, можете зайти на сайт https://avtostrahovka.net.ua . Наличие этого документа даёт вам право спокойно выехать на дорогу. Также водитель всегда должен иметь при себе водительское удостоверение, документ о регистрации автомобиля (тех паспорт), а также дополнительные документы. Это может быть разрешение на использование проблесковых маячков, а также график и маршрут грузового автомобиля, перевозящего опасные грузы.

В каком случае выплачивают страховку по ОСАГО?

выплата ОСАГО
Если водитель непредумышленно стал причиной ДТП, по полису положены выплаты ущерба пострадавшим. Оплатят не только ремонт автомобиля, но и лечение. С февраля 2016 года сумма выплаты за ущерб авто составляет до 100 тысяч грн, а за ущерб здоровью - до 200 тысяч грн. Если повреждения были оценены выше, их может покрыть дополнительное добровольное страхование, так называемое ДГО, или водителю придется платить из своего кармана за причинённые убытки. Штраф за езду без страховки может составить от 450 до 850 гривен. Если водитель спровоцировал аварию, то он должен заплатить и возмещение пострадавшей стороне, и штраф за отсутствие полиса.

Кто может не приобретать ОСАГО

осаго льготники
Некоторые льготные категории граждан не обязаны приобретать страховой полис. Это участники боевых действий, инвалиды войны, инвалиды первой группы, а также водители транспортного средства, которое находится в собственности инвалида первой группы. Однако это не означает, что компенсация ущерба не будет выплачена. В этом случае выплату на себя возьмет фонд транспортного бюро, что указано в законе об обязательном страховании гражданской ответственности водителей. А для пенсионеров, участинков войны, инвалидов 2- группы и чернобыльцев предусмотрена скидка 50% на приобретение полиса автоцивилки.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ