Мениски и их разрывы

Мениски и их разрывы

23.11.17 14:13 0 1032

Мениски - это хрящевые пластинки, которые увеличивают соответствие большеберцовой кости и суставных поверхностей бедренной кости. Мениски на самом деле играют крайне важную роль. Зачастую их считают амортизаторами непосредственно нижних конечностей, которые распределяют нагрузку в колене и помогают ограничит в них силу движений.

Далее, мы поговорим более детально о том какие есть мениски и расскажет нам об этом Березницкий Виталий Яковлевич - директор клиники современной хирургии «Гарвис»: garvis.com.ua, в которой можно пройти лечение разрыва мениска в Украине.

Какие бывают зоны кровоснабжения мениска?

Зачастую выделяют три главных зоны мениска:

  1. Белая. в ней полностью отсутствуют кровеносные сосуды, которые могли бы питать все ткани мениска;
  2. Промежуточная. Данная зона непосредственно получает питание из красной зоны;
  3. Красная. В ней находятся много мелких сосудов. Она зачастую находится возле суставной капсулы.

Не менее важной информацией является то, что питание хрящевой ткани мениска происходит непосредственно с помощью питательных веществ при диффузии или же во время транспортировки питательных веществ из центра пониженной концентрации в область повышенной.

Сколько менисков есть в коленном составе?

Зачастую в любом коленном суставе выделяют такие мениски, как:

  • Латеральный (наружный) - имеет форму полуокружности, который покрывает всю часть верхней боковой суставной поверхности большеберцовой кости. Передняя крестообразная связка находится возле переднего рога наружного мениска. Иногда бывает такое, что наружный мениск (который совсем не прочно связан из самой капсулой сустава) занимает большую площадь сустава, что приводит к снижению его мобильности. Именно по этой причине любое повреждение латерального мениска встречается в десять раз реже медиального;
  • Медиальный (внутренний) - имеет форму буквы С. Внутренний диск прикрепляется к наружному краю суставной капсулы и к большеберцовой кости. Что же касается центральной части данного мениска, то там находится большеберцовая коллатеральная связка. В том случае, когда в медиальном мениске происходит разрыв, тогда, соответственно, он теряет свою мобильность.

Выводы

Сегодня мы узнали, что мениски представляют собой хрящевые пластинки, которые преимущественно находятся в коленных суставах. Выделяют также три зоны кровоснабжения мениска: красную, белую и промежуточную. Каждая из них характеризуется своей функцией. И что не менее важно знать, в каждом коленном суставе есть два вида менисков: латеральный и медиальный. Разрывы любого из них проводят к тому, что мениски теряют мобильность.

Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как правильно выбрать ...
Наступна новина: На Житомирщині ...

КОМЕНТАРІ