Выращивание томатов в теплице

Выращивание томатов в теплице

25.11.17 23:44 0 1416

Рассада в теплице – правила и условия выращивания

Теплицы призваны создавать наиболее благоприятные условия для выращивания рассады. Благодаря этому в теплице можно вырастить рассаду на месяц раньше, чем на открытом грунте. Достаточно большое количество тепличников ориентированы именно на выращивание рассады. И они знают, что каждая культура имеет свои особенности при ее высадке и культивировании. Правила высадки томатов и уход за ними читайте далее.

Рассада томатов в теплице – правила ухода

Урожайность теплицы обоснована не только ее эксплуатационными качествами, но и соблюдением правил ухода за культурой, которая высажена в крытый грунт.

Одно из основных правил ухода за любыми растениями, в том числе томатами, это правильно организованный микроклимат в теплице.

Во-первых, это грамотный полив: нельзя допускать пересыхания и переувлажнения почвы или питательного субстрата. Для целей орошения тепличных растений оптимальным решением является капельный полив. Растения, получая воду дозировано, в нужном количестве и в определенное время не пересохнут. Также они не будут подвержены поражению фитофторой благодаря отсутствию переувлажнения.

Во-вторых, это комфортный температурный режим: 20-25°С в дневное время и не ниже 18°С в ночное время суток.

В-третьих, это полноценная естественная инсоляция (достаточное количество солнечного света). Если солнечного света недостаточно, должна быть организована досветка.

Размещать рассаду томатов лучше с южной стороны теплицы.

Организация указанных условий поможет обеспечить рост и развитие полноценных, жизнеспособных сеянцев.

выращивание томатов

В течение недели после посева семян в грунт появляются ростки рассады. После появления 2-3 настоящих листочков, ее можно пикировать (пересаживать). Томаты, одна из культур, которая хорошо переносит пересадку. Если процедуру провести аккуратно, юные растения не пострадают в процессе перемещения в другое место, так как корневая система соседних всходов не контактировала и не успела переплестись. Также нужно обеспечить качественный контакт почвы с корнями для быстрого роста новых корней и скорейшего «приживления» сенцев.

По истечении срока в 20-ть дней рассаду томатов можно пикировать повторно, с целью переместить в емкость большего размера.

В течение недели после пересадки рассады нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей на растения. Для обеззараживания рассады ее поливают обезжиренным молоком (молоко используют в разведении с водой полстакана молока на литр воды). Эту процедуру не прекращают до следующей пикировки растений.

системы полив

Через две недели после пересадки сеянцы удобряют либо специальными средствами, либо куриным пометом в разведении 1: 20. Разводят помет горячей водой и обязательно процеживают его.

Подкормку осуществляют после полива рассады. Полив рассады проводиться в умеренном режиме, не чаще 1-го раза в неделю.

По прошествии 15 дней с момента 2-й пересадки рассады, ее можно удобрять раствором, приготовленным из смеси древесной золы и суперфосфата.

По прошествии 10 дней сеянцы удобряют раствором смеси нитрофоскинитроаммофоски со свежим коровьим навозом.

Если рассада будет высажена в открытую почву, за несколько недель до процесса пересадки сеянцы начинают закалять. Если рассада в теплице высажена в грунт или на стеллажах нужно усилить проветривание открыв двери теплицы, а если сеянцы находятся в ящиках, их нужно вынести их на улицу. Вначале на 2-3 часа. Затем количество часов, проведенное сеянцами на улице, увеличивают, доводя до целого дня.

Сроки высадки сеянцев на открытый и закрытый грунт

В зависимости от того будут ли томата выращиваться в теплице или на открытом грунте сроки высадки рассады варьируют в пределах 30 дней.

Если сеянцы будут пересажены в открытый грунт, то рассада должна быть подготовлена к пересадке в начале июня. Если томаты будут культивироваться в тепличных условиях, то срок готовности рассады может быть сдвинут на первую декаду мая.

Срок созревания томатов колеблется от 65 до 100 календарных дней. Основной бедой для томатов, высаженных в открытый грунт, являются заморозки. Теплица, конечно же, убережет молодые растения от непогоды. Сроки же созревания плодов в теплице зависят от качества и обустройства самой теплицы.

Выбирайте теплицу на свой вкус и приступайте. Томаты – это не единственная культура, которую можно вырастить в теплице с такими же или сопоставимыми затратами труда и времени.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как разработать дизайн ...
Наступна новина: «Майстер на годину»: ...

КОМЕНТАРІ