Кофе: Что нужно знать?

Кофе: Что нужно знать?

28.11.17 22:48 0 1002

Уже давно принято считать: если утро начинается не с кофе, то остаток дня будет неудачной. Но какой же кофе выбрать? Современный рынок предлагает сотни рецептов, начиная от обычной арабской, заканчивая кофе с добавлением различных необычных ингредиентов. Как разобраться в таком бешеном многообразии и найти свой настоящий кофейный вкус, знает сотрудник интернет-магазина https://ekava.com.ua (ктстати, тут можно купить кофе в Украине от украинских и зарубежных производителей).

Кофе как ритуал отдыха

Раньше каждые выходные, когда у меня была возможность никуда не спешить, я готовил кофе в кофе-машине дома, но мне всегда хотелось достичь лучшего вкуса и запаха. Всегда нравилось, как папа делает кофе в турке. Собственно, с этого и начался мой экскурс в кофейную историю. Потом я понял, что одной туркой это не ограничится, и начал осваивать другие способы. Мне всегда хотелось быстро готовить кофе дома - такой вкусный, как в кафе. Впоследствии мой арсенал кофейного оборудования пополнился ручной кофемолкой, пуровером, мокко и другими полезными кофейными штуками.

Как выбрать настоящий кофе?

Кофе - это настоящее искусство, поскольку для его приготовления в той же кофеварке каждый сорт кофе требует индивидуального подхода. Следует придавать большого значения степени помола, времени прохождения воды через кофе, нужно очень внимательно относиться к температуре воды. Если не учитывать все эти факторы, они изменят вкус.

Рецепта, как готовить «правильный» кофе нет, но есть общие рекомендации которые можно использовать, чтобы улучшить приготовления в кофемашине, джезве или под фенч-прессе:

  • Вода. От нее сильно зависит вкус кофе. Вода должна быть не из-под крана, а питьевая. Обычно в кафе используется специальные системы очистки разной степени, но в домашних условиях будет достаточно чистой питьевой воды комнатной температуры (обязательно), без газа;
  • Температура. Все те приборы, в которых вы будете готовить кофе и соответственно посуда, в которой будете подавать готовый напиток, сначала должны быть прогреты. Перепады температуры влияют на вкус кофе - никому не нравится пить холодный напиток, конечно же если это не специальный рецепт. Но, если вам принесли холодный кофе или подали его в чуть теплой посуде, такой напиток стоит вернуть официанту;
  • Кофе. Он должен быть молотый, буквально на ваших глазах. Проверить свежесть помола не трудно - свежемолотый кофе должна быть ароматным и душистым, это понятно каждому.

Приятного аппетита!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ