Специфика выбора зимних шин в условиях украинских дорог.

Специфика выбора зимних шин в условиях украинских дорог.

29.11.17 20:20 0 1401

С выбором зимних шин, как и с выбором чего бы то ни было, нельзя спешить и нельзя полагаться на то, что кто-то сделает правильный выбор за вас. Потому что при выборе зимней резины необходимо учитывать множество факторов, таких как: манеры езды, опыт вождения, снежные в вашем регионе зимы или сухие, и что немаловажно, на какой бюджет можно рассчитывать при покупке зимних шин.

Кстати, по ссылке https://shinaplus.od.ua/tires/winter, можно купить зимние шины.

Какие автомобильные шины выбрать, решать вам, а вот информировать вас о том какие шины бывают и как какие из них как служат, это уже наша задача. Ошипованные или неошипованные, направленные или ненаправленные, симметричные или асимметричные, зимние или всесезонные?

Ошипованные (шины с шипами) прекрасный выбор, если в регионе, где вы живете, снежные зимы и ленивые коммунальщики. Ошипованные шины на снегу и льду обеспечивают высокую проходимость, устойчивость и контакт с дорожным покрытием, но в случае сухой погоды и чистого асфальта будут шуметь и изнашивать ходовую. Самый надежный тип зимней резины, становится самым опасным для ходовой вашего автомобиля, если вы сделали неправильный выбор и «переобулись» не в те зимние шины. Неошипованная резина, в свою очередь, лучше показывает себя в рыхлом снегу, грязи и на сухом асфальте.

Рисунок проектора вашей автошины может быть:

  • направленным;
  • ненаправленным.

Задача направленного рисунка - отводить воду и снежную кашу из под колес, чтобы избежать скольжения. Ненаправленный протектор ваших шин можно назвать универсальным, он одинаково подходит как для сухого покрытия, так для снега, льда или грязи. Не будем забывать и о симметричном и асимметричном направлении проекторов зимних шин, что позволяет в одном и том же рисунке реализовывать разные дорожные преимущества. Что помогает при правильной комбинации зимней резины на ведущих и не ведущих колесах обеспечить оптимальный контакт с покрытием при езде по утоптанному снегу, льду, рыхлому снегу или по сухому асфальту.

Ошибочным и не дальновидным есть мнение, особенно это касается начинающих водителей, что всесезонные шины могут быть отличным способом постоянного использования одних шин круглый год. Как и все усредненное, всесезонные шины это некоторый компромисс, они хороши для регионов с относительно стабильным климатом. Невозможно достичь максимально сцепления с дорожным покрытием в одних шинах, если состав зимней резины мягче, а летней жестче. Для такого региона как Украина, всесезонные шины не подходят, потому что лето у нас все-таки жаркое, а зимы морозные.

Одним из важных моментов использования зимних покрышек является переход с лета на зиму и наоборот. В технических паспортах практически всех современных автомобилей оно указано заводом производителем, на что акцентируют свое внимание большинство украинских страховых компаний. При возникновении страхового случая, компания вправе отказать в компенсации, если периодическая замена шин была произведена не в установленные производителем сроки. Как правило, замена шин необходима, если среднесуточная температура региона плюс семь градусов. И помните, что самая лучшая покрышка в Мире - это аккуратная, умеренная и спокойная езда по снегу и льду. Берегите себя!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Основні переваги ...
Наступна новина: Пряжа і нитки: Що потрібно ...

КОМЕНТАРІ