Дом из оцилиндрованного бревна: преимущества и недостатки

Дом из оцилиндрованного бревна: преимущества и недостатки

01.12.17 17:17 0 1031

К деревянным домам у нашего народа лежит сердце. Один взгляд на такой дом порождает ощущение уюта и беззаботности. Натуральность и экологическая безопасность таких построек делает их настоящим хитом продаж из года в год. Деревянных технологий в строительстве насчитывается много, но одной из самых достойных остается оцилиндрованное бревно. Для многих это словосочетание диковинно. Попробуем разобраться в сути, преимуществах, недостатках и особенностях.

Самое простое объяснение того, что представляет собой оцилиндрованное бревно, состоит в особенности технологии его производства. Бревна при обработке приводятся в ровное состояние единого размера. А их форма – не что иное, как цилиндр. Методов получения оцилиндрованного бревна насчитывается несколько. При применении одного бревно вращают вокруг своей оси, а вдоль дерева направляется движение фрезерного шпинделя. Второй метод предполагает неподвижность бревна, в то время как шпиндель движется вокруг, а также вдоль. Третий метод таков: при помощи вальцового механизма бревно подают сквозь оцилиндровочный шпиндель. Так вкратце можно охарактеризовать особенности методик изготовления данного строительного материала.

Достоинств у бревна множество, они очевидны даже для тех, кто не имеет глубоких познаний в строительстве. Главные плюсы – это экологическая чистота, долговечность и финансовая доступность.
Экологическая чистота материала однозначна. В нем нет ничего, кроме дерева. Это выгодно отличает оцилиндрованное бревно от, например, клееного бруса.

Долговечность материала означает 50-70 лет гарантии на добротно возведенное строение.

Финансовая выгода состоит в том, что кроме очевидной разницы в цене между деревом и, например, кирпичом, дерево еще и легче по весу. А это означает более дешевую доставку строительного материала на стройплощадку. В дальнейшем деревянный дом поможет экономить на отоплении в силу своих теплоизоляционных характеристик. Дерево справляется с сохранением тепла лучше, чем кирпич.

Еще один привлекательный момент возведения дома из оцилиндрованного бревна – это скорость строительства. На выгон коробки потребуется не более 3 месяцев (при наличии готового фундамента) и это далеко не предел. К примеру, компания Алдмистрой - https://aldmistroy.ru строит дома из оцилиндрованного бревна за месяц с небольшим. Этим все сказано.

Без минусов не бывает в жизни ничего. Так и оцилиндрованное бревно имеет свои недостатки. Они также очевидны: дерево боится огня и дает усадку.

Общая цена дома из бревна будет зависеть от сложности проекта и дополнительных коммуникаций.

Решение о строительстве дома из оцилиндрованного бревна, естественно, базируется на анализе всех нюансов. Но стабильная популярность такого строительства громко и уверенно говорит в свою пользу.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Сучасні програми для ...
Наступна новина: Профессиональный блендер ...

КОМЕНТАРІ