Как подобрать прокатные лижи / сноуборд?

Как подобрать прокатные лижи / сноуборд?

05.12.17 12:31 0 692

Я катаюсь на лыжах уже более десятка лет и у меня есть полный комплект снаряжения. А многие мои друзья, особенно начинающие сноурайдеры, снаряжения для катания арендуют - это неплохой вариант, если финансы не позволяют приобрести собственное. Далее мы рассмотрим, какое снаряжение лучше купить / арендовать для катания.

Кроме, собственно, самих лыж / сноуборда райдеру надо обзавестись ботинками для катания, шлемом и защитной экипировкой.

Ботинки для катания: какие они должны быть?

Ботинки - это важный элемент именно в вопросе комфорта, от которого зависит будут ли ваши ноги сухими и в тепле, а кроме того именно ботинок передает усилия ваших ног на лыжи, то есть обеспечивает правильное движение. Кстати, качественные ботинки для сноуборда Elan по цене от 780 грн можно приобрести в интернет-магазине http://unisport.ua/.

Главные правила выбора ботинок для сноуборда:

  • Нужно, чтобы обувь плотно облегала ногу, но не давила;
  • Не надо брать заведомо слишком большую обувь - если нога будет болтаться, управлять лыжей будет труднее;
  • При примерке следует легко присесть, опереться голенью на язычок ботинка, не отрывая при этом пятку от пола. Таким образом стопа (а соответственно пальцы) отодвигается назад и тогда понятно или обувь действительно давит, или это только кажется на первый взгляд. Если в таком положении давит в пальцы, надо брать больший размер, если нет - это ваш размер;
  • Не стоит одевать несколько пар носков (в т. ч. шерстяных). Лучше иметь одни лыжные - они и теплые, и отводят хорошо влагу, а, следовательно, катание будет комфортным;
  • Полностью застегнутые ботинки должны сидеть очень плотно, но не наносить нигде боли и не сдавливать ногу. Попробуй присесть, согнуть колени - ботинок должен податься вперед. У вас не должно быть возможности поднять пяту в ботинке.

Шлем

Обязательным требованием при допуске на подъемники (например, Буковеля) является наличие шлема. От себя добавлю, что он в прошлом сезоне спас меня от сотрясения мозга при падении о твердый настил. На открытии этого сезона шлем уберег от гематом моего товарища. Но вижу, что многие одевают их для проформы. Поэтому как выбрать шлем, чтобы и удобно сидел, и максимально выполнял свою прямую функцию - защищал голову?

Шлем должен сразу удобно сесть на голову. Если есть определенный дискомфорт при примерке, то он только усилится при катании, поэтому надо пробовать другой. На многих моделях есть регуляторы по объему - это позволяет шлему лучше лечь на голову. Под шлем советую одевать балаклаву (подшлемник), а не шапку (особенно вязаную). Это однозначно удобнее, еще и защищает шею от ветра.

Маленький тест: надев шлем, возьмись за него по бокам руками, - и попробуй повернуть голову вправо-влево, вверх-вниз. Если голова без шлема возвращаться не хочет - значит он сидит хорошо.

Защита

Начинающим сноурайдерам, помимо сказанного, обязательно надо экипироваться:

  1. защитными шортами;
  2. защитой спины и запястья;
  3. налокотниками;
  4. и наколенниками.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопіллі роботи з ...
Наступна новина: У Волинській області двох ...

КОМЕНТАРІ