Науменко Александр Николаевич - биография проректора НМУ

Науменко Александр Николаевич - биография проректора НМУ

07.12.17 13:36 0 3305

Доктор медицинских наук, заслуженный врач, проректор по научно-педагогической, лечебной работе и последипломному образованию, профессор кафедры оториноларингологии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, отличник образования Украины - все это Александр Николаевич Науменко.

Ранние годы и семья Науменко

Родился Александр Николаевич в 1965 году 16 ноября в Киевской области, селе Гора, Бориспольского района в семье агронома. Ранее детство прошло во время развития системы сельского хозяйства в регионе, поэтому с малых лет он узнал о тяжелой колхозно-совхозной работе, что оказало серьезное влияние в дальнейшем его развитии. Во время обучения в сельской школе, он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и баяна. В старших классах Александр Николаевич принимал активное участие в различных общественных мероприятиях и даже возглавлял пионерскую и в последующем комсомольскую организацию школы.

Студенческие годы будущего проректора

А.Н. Науменко окончил школу с «золотой медалью» в 1982 году и поступил на лечебный факультет медицинского института имени академика А.А. Богомольца. Во время учебы в институте, Александр Николаевич проявлял особый интерес к изучению оториноларингологии и занимался в научном кружке кафедры. По окончании института в 1988 году и интернатуры в 1999, был направлен в Киевскую районную поликлинику врачом-отоларингологом. Однако во время работы его не покадила мечта заняться исследованиями в этой области, поэтому он продолжал активно изучать тему и делать первые разработки.

Науменко Алекандр Николаевич

Начало работы медицинского института в Киеве

В 1993 году А.Н. Науменко удалось исполнить свою давнюю мечту, и он начал работать ассистентом кафедры при руководстве профессора Юрия Владимировича Митина. Полученные знания во время работы в поликлинике, желание, рабочая и дружная атмосфера в коллективе, помогла быстрому росту и получению дополнительных навыков хирурга, общественного деятеля и ученого.

С 1995 года Александр Николаевич Науменко работал под руководство академика Евгения Игнатьевича Гончарука, который являлся выдающимся ученым и деятелем. После этого - работа в приемной комиссии университета, где он начал работу техническим секретарем, а закончил ответственным секретарем. В период в 1997 по 2004 год он принимал активное участие в создании факультета для подготовки врачей для Вооруженных Сил Украины. Факультет является единственным в Украине до сих пор и Науменко в то время работал заместителем декана. Работа в университете открыла у него новые способности, так как он получил большой опыт общения со студентами, решая важные вопросы и помогая принять правильные решение в любой жизненной ситуации, даже если она не была связана с обучением.

Кандидатские диссертации и паттенты

  • В 1988 году Александр Николаевич защитил первую диссертацию, она была написана на тему: "Состояние минерального обмена и методы его коррекции при некоторых формах хронического ринита". Во время ее написания удалось получить два патента Украины, первое изобретение - внутреннераковинная лазеротерапия, второе - конхтом. В этот же период начался его творческий рост как ученного и практикующего хирурга. Науменко оказывал помощь в лечении ЛОР больных Центральной городской Киевской больницы, на ее базе функционировала кафедра оториноларингологии НМУ имени А.А. Богомольца и осуществлялись экстренные дежурства по скорой помощи, которая оказывалась в отделении.
  • В 2000 году Александру Николаевичу Науменко удалось пройти сложный конкурс, и он стал доцентом кафедры оториноларингологии НМУ имени А.А. Богомольца. Во время работы в университете он выполнял обязанности заместителя декана факультета и занимался подготовкой врачей для Украинской армии. Попутно А.Н. Науменко налаживает сотрудничество с другими украинскими клиниками и институтами, что позволило значительно улучшить качество обучения и внести новые предложения, которые положительно сказались на всей образовательной системе.
  • В 2002 году была написана вторая диссертация: "Спонтанный и индуцированный патоморфоз хронического ринита у жителей Киевского региона", благодаря этой работе удалось разработать новые алгоритмы лечения и обследования. В 2003 году Науменко получил должность профессора кафедры, а в 2004 году получил заслуженное звание профессора. Помимо работы на кафедре, в 2013 году он занял должность проректора в Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца. Без его участи не проходит ни одно мероприятие, начиная от научных конференций, и заканчивая общественными мероприятиями.

Научные работы и другие методические материалы Александра Николаевича

Александр Николаевич Науменко написал 140 научных работ из них: 4 монографии, 4 учебно-методических руководства, 2 изобретения, на которые были получены патенты Украины, методические рекомендации, под его руководством защищена одна докторская диссертация, 3 кандидатских работы. Все свои заслуги и наработки Александр Николаевич напрямую связывает с Университетом, где он учился, работал и стал заведующим кафедрой и проректором. Все студенты, интерны, коллеги, магистры, аспиранты, клинические ординаторы и другие люди ценят А.Н. Науменко и считают его настоящим руководителем, который помогает установить правильное направление и доводит дело до конца.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Детектив в Крыму
Наступна новина: Что такое аналоговые ...

КОМЕНТАРІ