Почему младенцам стоит плавать?

Почему младенцам стоит плавать?

09.11.21 09:40 9 1736

Ответов на этот вопрос сразу несколько: это и закалка, улучшение иммунитета, и укрепление мышц, и снятия гипертонуса. А кроме того - развитие основных систем жизнедеятельности: дыхательной, кровообращения, нервной.

Но раннее плавание - на первых неделях жизни важно еще и потому, что у младенца остаются врожденные рефлексы, благодаря которым он чувствует себя в воде комфортно, как в материнском лоне, а также задерживает вдох, ныряя под воду. Со временем эти рефлексы ослабляются и вообще исчезают. Однако, если начать занятия вовремя, то их можно сохранить и развить. Тогда ребенка не придется впоследствии заново учить плавать.

Далее, мы более детально поговорим о том как все сделать правильно и расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина intex-best.com.ua, в котором можно приобрести каркасные бассейны bestway по акции и заниматься плаванием прямо у себя дома.

Начинаем правильно

Новорожденным можно начинать занятия плаванием сразу, как только заживет пупочная ранка. Это ориентировочно 2-3 недели жизни. Для того, чтобы все прошло успешно и принесло только пользу и удовольствием вашему ребенку, нужно соблюдать несколько рекомендаций:

  • Температура воды в ванной должна составлять 35 - 37 0 С. Слишком холодная или слишком горячая вода не только повредит ребенку, но и может напугать младенца так, что потом вы только будете пытаться восстановить занятия;
  • Нельзя чистить ванну, в которой плавать ребенок, химическими средствами. Лучше подойдут сода и хозяйственное мыло;
  • Не добавляйте в воду никаких дополнительных средств. Во время занятий ваш ребенок в любом случае наглотается немного воды. И лучше пусть это будет обычная чистая вода, чем травяной настой, предназначением которого является наружное применение или, тем более, марганцовка.

Процедуры плавания и купания лучше разделить. Слегка помыться или принимать травяные купели можно и в маленькой детской ванночке.

Чтобы плавание было в радость

Занятия плаванием с младенцем - радость не только для самого ребенка, но и для родителей. Ведь это очень милое и трогательное зрелище. И от него можно и нужно получать максимум удовольствия всем участникам, однако для этого нужно как следует подготовиться.

Прежде всего, ребенок не должен быть голодным, однако и не с полным желудком. Лучше всего - через час после еды, когда молоко уже усвоилось. Также младенец должен быть в хорошем настроении. Если ребенку болит животик или просто нет настроения - лучше отложить занятия совсем, чтобы впоследствии у малыша не возникало дурных ассоциаций.

Обязательно возьмите в ванную комнату стульчик. Стоять изогнутым от 25 до 45 минут, помогая малышу, неудобно. Вы быстро устанете и будете недостаточно внимательны.

О том, что покрытие в ванной комнате должны быть не скользящим, даже излишне упоминать. Это одно из важнейших правил безопасности для вас и ребенка!

Приготовьте мягкое полотенце или пеленочку, чтобы завернуть младенца после купания. Занятия плаванием хорошо сочетать с массажем. Его можно сделать и после купания. Однако, если вы купаетесь перед сном, то массаж лучше сделать до этого.

Сегодня в Интернете можно найти множество видеоуроков по различным методикам плавания младенцев. Однако, на первые занятия следует пригласить опытного тренера. И только почувствовав уверенность под его руководством, продолжайте самостоятельно.

Если не получается

Несмотря на все врожденные рефлексы, огромное желание родителей и профессионализм тренеров, не у всех детей получается сразу хорошо держаться на воде. Однако, это не значит, что от плавания следует отказаться вовсе. Продолжайте нырять, чтобы ребенок не разучился задерживать дыхание. А поплескаться в водичке можно с помощью специальных аксессуаров: пенопластового чепчика или надувного круга, одевается на шейку ребенка.

Чепчика можно сделать самостоятельно, однако и приобрести его не проблема. Выбирая его, следует позаботиться, чтобы изделие не было резкого химического запаха, а шов был внутренним и гладким. Также такой круг должен надежно застегиваться и иметь специальную выемку для подбородка ребенка.

Доросли до бассейна

Иногда занятия в бассейне дети начинают уже с трех месяцев. Как правило, для этого есть специальные детские бассейны с подогретой водой. Для занятий "на публике" младенцу понадобятся специальные плавки-подгузник. Также по правилам бассейна обычно требуется справка педиатра. Медицинские справки понадобятся и маме. Какие именно - также устанавливают правила бассейна.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что даёт услуга ...
Наступна новина: Рівненщина: директора ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
KLAD4i - 09.11.21

Классно!

аватар країна
pavloaye - 09.11.21

Красивый пост, многосмысленный…

аватар країна
deepseeker - 09.11.21

Блог супер, побольше бы подобных!

аватар країна
sanek31mkr - 09.11.21

Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.

аватар країна
Tzuker - 09.11.21

Сайт супер, побольше бы таких!

аватар країна
confhevgej - 09.11.21

тема реально старая

аватар країна
kPERK - 09.11.21

Спасибо за статью

аватар країна
da_nuke69 - 09.11.21

Коротше, справа до ночі. Після статті реально розморило ... Пішов спати.

аватар країна
Fraintize - 09.11.21

я уже писала об этом в своем блоге