Строительство бассейна в сауне

Строительство бассейна в сауне

25.12.17 12:38 0 1119

Посещая баню или сауну очень приятно окунуться и вдоволь поплавать в прохладном бассейне. Если вы планируете построить сауну, то имеет смысл подумать и о бассейне для посетителей. В этой статье мы постараемся рассмотреть их особенности строительства в сауне, виды и различия.

Разновидности бассейна

Современный подход к строительству бассейна предполагает применения двух популярных технологий: стационарные и монтируемые чаши. В первом случае – это надежная железобетонная конструкция, которая погружена в специально подготовленный, гидроизолированный грунт. Такой подход считается самым надежным и долговечным, кроме того, он предлагает большую свободу для проектирования, так как сама чаша создается прямо на месте, под требования заказчика.

Готовые, монтируемые чаши – это конструкция из ПВХ, которая продается и поставляется уже в готовом виде, монтируется в специально подготовленный котлован, укрепляются металлоконструкцией. Такие варианты менее долговечны и устойчивы к механическим повреждениям, чем стационарные бетонные аналоги, но их куда проще и быстрее установить и они существенно дешевле. Еще одним недостатком может считаться привязанность к выбранному размеру чаши, необходимо строить весь проект вокруг готового элемента.

Наиболее подходящие для сауны, так называемые «спа-бассейны», имеют небольшой размер, обычно предназначены для гидромассажа. Он слишком мал, что бы в нем вдоволь поплавать, но отлично подходит, что бы хорошо отдохнуть. Еще одним распространенным вариантом является т.н. «купель». Она еще меньше спа-бассейна и фактически представляет собой небольшое углубление для одного человека. Они выполняются из пластика, стеклопластики или даже дерева, в исключительных случаях (обычно в этно-саунах), являются самым недорогим вариантом.

Где строить?

Очень важно спланировать, где будет располагаться ваш бассейн. От этого обычно зависит его размер, глубина, и срок эксплуатации. Наружные бассейны обычно используются только в теплое время года, поддерживать необходимую температуру зимой – может быть достаточно дорого, а водные процедуры не такими комфортными для посетителей. Однако такое расположение предоставляет широкие возможности для планировки, можно выбрать любые параметры и глубину, подключить все необходимые аксессуары.

Внутренние бассейны гораздо более сложны с технической стороны. Обычно специалисты из www.Pools.Gallery рекомендуют закладывать возможность установки бассейна при проектировании сауны. Это поможет заранее подвести все необходимые коммуникации, отопление, вентиляцию, да и нагрузку на основание рассчитать проще. Кроме того, в здании могут присутствовать естественные ограничения по размеру, ведь для полноценной работы еще необходимо монтировать соответствующее оборудование, фильтры, насосы и т.д.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как правильно выбрать и ...
Наступна новина: 7 місць,які потрібно ...

КОМЕНТАРІ