Дикие животные и рыбы Амазонки

Дикие животные и рыбы Амазонки

25.12.17 20:45 0 1236

Природе Амазонки свойственно буйство и огромное разнообразие жизни. Ее подводный мир является довольно разнообразным, одних лишь разновидностей рыб в этой реке больше нежели во всем Атлантическом океане. Животные Амазонки славятся своей необычностью. Это родина героя голивудских хорров - пираньи и многие другие экзотические животные. Далее, мы рассмотрим наиболее интересных представителей более детально. Про животный мир Амазонки http://vokrugsweta.ru/, рассказывает Альманах "Вокруг Света".

Начинается Амазонка в заснеженных вершинах перуанских Анд на высоте 5000 метров. Потоки талых вод постепенно стекают вниз и тем самым образуют реку. На этих высотах в Амазонке почти нет обитателей, правда и тут есть свои исключения, к примеру, Merganetta armata (шпорцевая утка), которая превосходно чувствует себя в бурных холодных потоках.

Река, которую движет сила гравитации, течет сквозь массивы гор, смывая на своем пути осадок с горных кряжей. Потом Амазонка впадает в горные влажные леса, которые являются 1-им из наиболее влажных мест на Земле. Туманы и облака сталкиваются с горными склонами, кроме того, в год тут выпадает шесть метров осадков и проходя через горные ущелья река образует огромное количество водопадов.

На высоте 3500 метров река продолжает набирать собственную мощь. Выжить в подобном влажном климате достаточно не легко. Вместо насекомых растения тут опыляются колибри, а также иными птицами (кстати, тут обитает больше всего в мире колибри). В Амазонке живет также и иное дивное существо – Tremarctos ornatus, единственный в Южной Америке и самый маленький во всем мире очковый медведь.

Спускаясь ниже река добирается до подножия Анд, где она разливается по широкой равнине и замедляет бурное течение.

Амазонка полна минералами, которые были принесены с вершин гор, и оседают они на отмелях реки. Они приносят множество пользы рыбам и диким животным Амазонки. Например, попугаи Ара без них не представляют собственной жизни, они помогают попугаям избавится от яда, что они поедают с семенами растений.

Также, поражает и подводный мир этой реки. К примеру, гигантская (бразильская) выдра обожает тихие заводи - это 1-ин из крупнейших хищников Амазонки. Она даже может съесть на обед питона либо удава.

Летающая рыба (клинобрюшка) при помощи отлично развитых грудных плавников, спасаясь от хищников способна выпрыгивать из воды на 1,2 м.

Источник: Альманах "Вокруг Света"

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чеки з будівництва: Коли ...
Наступна новина: Види і характеристики ...

КОМЕНТАРІ