Что такое ЖК телевизор?

Что такое ЖК телевизор?

26.12.17 15:43 0 1229

ЖК или LCD-телевизор имеет жидкокристаллический дисплей, за которым расположена подсветка. Жидкие кристаллы изобрели еще в XIX веке, но промышленное применение этой технологии относится к середине ХХ века, когда американские ученые сумели сконструировать цифровые часы на основе жидких кристаллов. Примерно тогда же был сделан первый в мире калькулятор на основе этой технологии.

Тогда это была довольно примитивная технология с ограниченными возможностями, но в 80-х годах в ЖК-мониторах стали применяться активные матрицы на базе технологии a-Si TFT: картинка стала живой, плавной и четкой. А вот использовать жидкие кристаллы для телевизоров стали относительно недавно. Однако ЖК-телевизоры уже давно вытеснили с рынка кинескопные устройства. Качество изображения, компактность, широкий выбор моделей – все это помогло телевизорам на основе жидких кристаллов быстро свою нишу.

Что такое матрица в ЖК-телевизорах?

Основная деталь дисплея – это матрица, обеспечивающая прохождение света через пиксель нужного цвета. Источник света располагается за матрицей. В результате, свечение пикселей создает изображение. Три типа матриц:

  • TN – первые матрицы, которые имеют небольшое время отклика (работают быстро), но неестественно передают цвет.
  • IPS – матрицы с отличной цветопередачей и естественной картинкой. Раньше имели большое время отклика и высокую цену, но сегодня эти изъяны ликвидированы.
  • VA – имеют среднее время отклика, хорошие углы обзора и доступную цену.

В качестве источника света в ЖК-телевизорах используют флуоресцентные лампы, расположенные рядами. А чтобы свет был равномерным, перед экраном находится рассеиватель для распределения света.

Современные ЖК-телевизоры имеют хорошие углы обзора – около 160 градусов. При этом они передают яркие и насыщенные цвета, создавая естественную картинку. Главный враг ЖК-матрицы – это «битые пиксели» - участки с испорченной матрицей, которые не передают свет. Если их немного, то смотреть фильмы или телепередачи это не мешает.

Преимущества технологии

Если сравнивать с устройствами на основе электронно-лучевых трубок, LCD-телевизоры обладают следующими преимуществами:

  • отсутствие мерцания. У обыкновенных телевизоров и мониторов картинка мерцает с частотой от 60 до 85 герц, что вредно для глаз. С ЖК-мониторами этого не случается;
  • четкость. Чем выше разрешение, тем больше пикселей на экране помещается и тем более детализированным получается изображение;
  • отсутствие бликов. ЖК-мониторы плохо отражают свет, а потому почти не бликуют.
  • малый вес и компактность. Вспомните телевизоры с электронно-лучевыми трубками: объемны и тяжелые. О том, чтобы повесить такой телевизор на стену, даже речь не шла. Теперь же даже большая панель может крепиться на стене;
  • низкое энергопотребление - на уровне 50-100 ватт в час, то есть обыкновенная «лампочка Ильича» расходует больше энергии;
  • высокая яркость картинки, особенно в статичных сценах;
  • относительная дешевизна производства.

Если же сравнивать LCD-телевизоры с прочими современными моделями (LED или OLED), то их преимущества - это яркость и низкая цена. Убедиться в этом можно на сайте https://eldorado.ua/.

Недостатки

Недостаток LED-телевизоров - сравнительно небольшие углы обзора. Если разместиться под слишком острым углом, снизу или сверху, картинка будет либо слишком контрастной, либо излишне светлой. Ситуацию спасают IPS-матрицы, которые хоть и стоят дороже, но увеличивают углы обзора. Как уже отмечалось выше, со временем на ЖК-матрицах появляются «битые пиксели». Пока битых пикселей мало, это не проблема. Также подобные телевизоры часто грешат большим временем отклика матрицы, что бросается в глаза при динамичных сценах.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Турбокомпресор: Що це таке?
Наступна новина: Самый яркий фонарик в мире

КОМЕНТАРІ