Кухонные гарнитуры: чем они выгодны и полезны

Кухонные гарнитуры: чем они выгодны и полезны

16.01.18 12:10 0 1169

Кухонный гарнитур – удобный способ насытить кухню необходимыми предметами интерьера и получить максимальную эргономичность в эксплуатации. Этот вид мебели от других отличается тем, что сочетает в себе максимум полезности и функциональность.

Интерьерные решения для комнаты, которая традиционно остается местом приготовления пищи и зачастую сочетает в себе функции столовой, очень разнообразны. Подобрать мебель поможет интернет-магазин fayni mebli.com, где есть отдельный раздел, посвященный мебели для кухни. Попробуем разобраться, в чем преимущества специализированных изделий для этой комнаты и на что следует обратить внимание.

Нижний и верхний ярус

Кухонные гарнитуры обычно сочетают в себе два уровня – верхний и нижний ярус или базу. Основное отличие верхнего яруса:

  • наличие навесных шкафов различной конфигурации, в том числе с возможностью открывать или смещать дверцы и расставлять посуду и другую кухонную утварь на несколько полок;
  • использование в новых моделях прозрачных фасадов, что визуально облегает их массивность;
  • блочная конструкция верхнего яруса в виде разделенных по частям секций, которые могут разрываться, соединяться, группироваться в линию, устанавливаться в виде угловой конструкции.

Нижний ярус или базу создают для того, чтобы хранить тяжелые кухонные принадлежности и посуду – кастрюли, столовые приборы, тарелки. В этой части гарнитура обычно хранится запас сыпучих продуктов, создается секция для временного хранения фруктов, овощей.

Отдельная задача нижнего яруса - это обустройство столешниц и коммуникаций с водопроводом, газплитой, электроприборами.

Экономно и удобно: столешницы с полками

В нижнем ярусе проводится вся основная работа хозяев кухни. Тут готовят блюда, нарезают салаты, раскатывают тесто, измельчают специи, готовят мясо. Потому столешница - обязательный атрибут комплекса для кухни. Она должна быть прочной, но не слишком тяжелой, желательно с поверхностью, которая не поддается расцарапыванию.

Есть ряд советов по выбору и размещению столешницы и полок:

  • глубина столешницы в ширину, к внешней стене комнаты не должна быть меньше 60-70 сантиметров. Такая ширина удобна для приготовления пищи и размещения ножей, электромясорубки, измельчителей и других устройств;
  • высота полок над столешницей должна не превышать 60-50 сантиметров. Это комфортный предел для снятия и перекладывания посуды и запасов вытянутой рукой. Если высота больше, тогда есть опасность уронить предмет или возникает необходимость дотягиваться с усилием;

если в гарнитуре есть столешница, которая размещена прямо над верхними полками, приготовление пищи превращается в более быстрый и удобный процесс. В таком случае все необходимое всегда под рукой.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ