РЦ

РЦ "Ступени" о главной проблеме современности - алкоголизме

16.01.18 17:33 0 1149

56-летний Виктор любил иногда выпить рюмку. Иногда заходил в запои. Однако, как утверждают его соседи, это были единичные случаи. А после смерти сына и жены мужчина не может и дня прожить без водки. В селе на него жалуются. Мол, вот и без работы остался, и без семьи - и спился. Мужчина же уверяет, что просто не видит выхода, а под влиянием опьянения забывает о проблемах.

Специалисты  говорят, что таких случаев тысячи. У многих людей, злоупотребляющих алкоголем, стандартные отговорки: «Я пью как все. Я пью не более других. Я пью только по праздникам. Пью, чтобы забыться». При этом не учитывается тот факт, что каждый человек употребляет алкоголь в зависимости от своего состояния здоровья. Для кого-то достаточно ста граммов спиртного, чтобы наступило опьянения. Для кого-то не хватит и пол-литра.

Алкоголизм - как диагноз

Артур Оганисян - ведущий специалист реабилитационного центра "Ступени", в котором можно пройти анонимное лечение алкоголизма в Одессе, говорит, что сначала надо алкоголизм констатировать как диагноз. Для этого есть специальные медицинские критерии, которыми руководствуется специалист. Если человек самостоятельно признает себя алкоголиком, с ним, как правило, легче работать.

Однако, как показывает опыт, большинство больных, которые лечатся стационарно, попадают в диспансер после обращения их родственников. 90 % людей, которые провели определенный срок на стационарном лечении, начинают самостоятельно признавать себя здоровыми и проситься домой. Однако врачи говорят, что незначительный срок удержания еще не избавляет человека от тяги к алкоголю.

Можно ли вылечиться от алкоголизма?

Говорить о стопроцентной излечимости от алкоголизма до сих пор не берется никто. Врачи утверждают, что можно только приостановить развитие этого недуга. Как и любая другая болезнь, алкоголизм имеет тенденцию к стадии ремиссии и обострения. Чем меньше период употребления спиртного, тем более результативным будет лечение. При этом в любой момент может наступить стадия обострения. Кто-то возвращается через неделю. Кто-то - через месяц. Кто-то - спустя годы.

Наркологи говорят: такая ситуация сложилась потому, что алкоголь как наркотик является легальным и общедоступным даже для несовершеннолетних. Мероприятия государства не слишком эффективны в борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя. Существенно не изменило ситуации ни ограничение продажи спиртных напитков после 22.00, ни запрет распития алкогольных напитков в общественных местах. А ранее принятый Закон «О введении принудительного лечения от алкоголизма лиц, злоупотребляющих алкоголем» был отменен, поскольку нарушал права человека. Что будет далее - не знает никто. Главное во время обратиться в медицинский центр для того, чтобы сохранить жизнь себе и своим родственникам.

Статья подготовлена при поддержке РЦ Ступени:

65076 Одесса ул. Ицхака Рабина (Якира), 7
email: steps@te.net.ua, web: stupeni.org
Международная благотворительная организация
реабилитационный центр «Ступени»
(048) 772-07-12, (0482) 49-14-74
(0482) 49-17-70, (048) 784-98-37




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Интерьер современного ...
Наступна новина: 8 причин вибрати iPhone 8 ...

КОМЕНТАРІ