Развод: Что нужно знать когда супруги расстаются?

Развод: Что нужно знать когда супруги расстаются?

20.01.18 19:26 0 1748

"Я хочу покинуть мужа, однако он заявил, что не даст мне развод. Есть 3-комнатная приватизированная квартира и 10-летняя дочь. Она хочет остаться со мной. Никаких имущественных претензий к мужу я не имею. Каким образом сделать так, чтобы нас как можно быстрее развели? К сожалению, мы очень часто это слышим", рассказывает сотрудник компании «КИЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС»: semeynoepravo.kiev.ua. Именно поэтому мы постараемся сегодня все же разобраться и с этим вопросом.

Какие есть варианты бракоразвода?

Тут все просто развестись можно:

  • через ЗАГС (более детально читайте здесь);
  • через суд.

Далее мы более детально рассмотрим 2-ой вариант.

На какие статьи стоит опираться при бракоразводном процессе?

С первого января 2003 приостановил действие известный с 1969 года не только юристам "Кодекс о браке и семье Украины", нормами которого пользовалось не одно поколение наших граждан. Сейчас действуют обновленные, с учетом существенных изменений в нашем обществе, нормы семейного права, которые обьеденены в "Семейный кодекс Украины".

Статья 7 данного кодекса гласит: "Женщина и мужчина имеют равные права и обязанности в семейных отношениях, браке и семье". Это означает и равенство их права на то, чтобы прекратить брак, поэтому "разрешение" 1-го из супругов на развод не является большим препятствием для постановки вопроса о расторжении брака в суде 2-им.

Какие документы надо собрать для того, чтобы подать исковое заявление?

Статья 112 данного кодекса гласит: "Решение о расторжении брака выносится судом лишь тогда, когда будет установлен факт того, что будущая совместная жизнь 2-х супругов противоречит их личным интересам либо же интересам их детей". Поэтому следует проконсультироваться со специалистами , чтобы должным образом мотивировать исковое заявление и собрать все необходимые документы, а именно:

  1. справки с места жительства, а также о составе семьи;
  2. свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  3. свидетельство о браке.

Если одновременно будет стоять вопрос о взыскании алиментов, то также нужна будет справка о заработной плате (доходах) ответчика.

Семейное законодательство предусматривает возможность установления по иску 1-го из супругов либо же по их заявлению - отдельного проживания если они не хотят проживать совместно. Поэтому женщине, которая обратилась за помощью, следует получить индивидуальную консультацию у юриста с целью наиболее полного учета ее интересов и интересов ребенка при определении предмета судебного спора и решении семейного конфликта.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ