Каспийский регион: Какие его ждут перспективы?

Каспийский регион: Какие его ждут перспективы?

25.01.18 01:04 0 1301

Нынче значение Каспийского региона в мировой системе геоэкономических, а также геополитических координат непрестанно растет. Развитие экономического и торгового сотрудничества на Каспии + сохранение региональной безопасности на 100 % соответствует интересам прикаспийских государств, непосредственно по чьей территории пролегает "Новый Шелковый путь". Как сообщает информационный портал http://wremia.ru/, где можно прочитать свежие новости мира: на сегодняшний день, когда четко видны конкретные контуры Шелкового пути, нужна стратегическая совместная координация данной макрорегиональной кооперации. Кроме того, реализация "Шелкового пути" дает возможность целым регионам позиционировать себя абсолютно по-новому.

Политика строится в фарватере финансовой выгоды

Каким образом на современном этапе себя позиционирует Каспийский регион, определяли на Международном симпозиуме, котрый прошел 23.12.2017 в городе Баку. В его работе участвовали ведущие общественные деятели, эксперты и политологи из Казахстана, Турции, РФ, Азербайджана и Грузии.

Участники данного симпозиума согласились, что назрела надобность создания абсолютно новой экспертной площадки по информационному партнерству, которую можно собрать в 2018 году в городе Астане. 1-ой из главных тем обсуждения на симпозиуме стали вопросы трубопроводов и транспортных коридоров. Экспертов отметили, что внешние и региональные силы не должны никоим образом оказывать военное и политическое давление на участников данных экономических проектов. Все без исключения государства, которые обладают определенными товарами либо же природными ресурсами, могут выбирать самый выгодный для них маршрут поставки собственной продукции.

Представитель казахстанский делегации подчеркнул, что Союз транспортников Казахстана, Национальная палата предпринимателей видят огромные перспективы в применении Транскаспийского транспортного маршрута. В особенности после открытия международного ж/д коридора Карс - Тбилиси - Баку, давшего шанс для доставки казахстанских и транзита китайских товаров через Грузию, Азербайджан в Турцию и ЕС.

А Эльхан Шаиноглу (азербайджанский политолог) сказал, что проекты по типу: транспортный коридор Север - Юг, А также Карс - Тбилиси - Баку, должны помогать разрешению территориальных проблем, в противном случае нереально будет достичь хороших результатов в экономической отрасли, когда между 2-мя странами есть нерешенные политические вопросы.

Источник: WRЕМIA.RU

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что вы знаете о ...
Наступна новина: Чернігів: Виставка робіт ...

КОМЕНТАРІ