Саженцы клубники: Как выбрать?

Саженцы клубники: Как выбрать?

03.02.18 12:29 0 1416

Наверное в мире нет ни единого человека, который не любил бы клубнику, в особенности, это касается детей. Именно поэтому, каждый садовод без исключения мечтает купить качественные саженцы садовой земляники (клубники). Но как это сделать? Об этом нам расскажет сотрудник интернет-магазина ягодных саженцев pavlivskie.com.ua, в котором непосредственно продается высококачественная рассада клубники оптом.

Зачастую садоводы размножают клубнику усами ("отходами", которые остаются после прополки грядки). Аналогичный посадочный материал зачастую реализуют на рынках. Приобретая его, человек не думает о том, что при длительном вегетативном размножении в саженцах накапливаются вредители, а также возбудители болезней, которые, в свою очередь, беспрепятственно передаются на дочерние розетки непосредственно с материнского растения.

Выбираем качественную рассаду

Запомните раз и навсегда: качественную рассаду садовой земляники можно получить исключительно с тех растений, с которых были удалены цветоносы. Именно поэтому, планируя заложение плантации клубники, постарайтесь приобрести посадочный материал только лишь в проверенном питомнике. А непосредственно во время покупки обратите свое внимание на следующие моменты:

  • корневая шейка должна иметь диаметр от 5 мм, быть без гнили и пятен;
  • на розетке должно быть не < 3-х листьев (исключением является рассада "Фриго", которая хранится вообще без листьев);
  • сами листья не должны быть с пятнами, повреждены вредителями либо же иметь иные признаками заболеваний;
  • сердечко не должно быть сгнившим и засохшим (то есть оно должно быть живым);
  • корни должны быть хорошо развитыми и здоровыми.

Маточники клубники

Дабы получить рассаду вы можете сделать маленький mini-маточник. Для этого необходимо высадить пару растений на отдельной грядке и удалять с них цветоносы. Почву в маточнике надо держать влажной и рыхлой. Вы можете ее мульчировать, правда лишь органическим материалом (опилками или торфом). После того, как дочерние розетки укоренятся и вы увидите на них два-три листа, можете отделить их и высадить уже на постоянное место, где непосредственно их нужно будет дорастить.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ