Проектирование солнечных электростанций: особенности предстоящей работы

Проектирование солнечных электростанций: особенности предстоящей работы

05.02.18 21:31 0 1437

Солнечная станция – довольно серьезное и относительно сложное техническое сооружение, которое способно не только собирать и аккумулировать, но и вырабатывать электрическую энергию. Современные установки довольно эффективны, они обеспечивают до 23% КПД. Особенность установок в том, что они способны работать автономно или в сочетании с основным источником энергии – централизованной сетью. Чтобы инженерное сооружение было максимально эффективным и поставляло энергию в должном количестве, потребуется профессиональное проектирование солнечных электростанций.

Разработка проекта СЭС

При создании проекта опытные профессионалы учитывают сразу несколько важных критериев. В расчет принимаются:

  • Место установки – выбор площадки для СЭС.
  • Определение нужного количества и состава оборудования.
  • Прогнозирование энергетической выработки с учетом особенностей местности и климатической зоны.
  • Определить срок окупаемого проекта.
  • Провести ряд экологических и экономических работ.

Доверять такую работу следует только профессионалам, которые имеют внушительный опыт и соответствующие знания. Часто для работы подключается целая команда мастеров, которые имеют различную квалификацию, опыт, знания. После утверждения проекта его нужно будет утвердить в контролирующих инстанциях. Если такая работа все же потребуется, этим также занимаются опытные мастера.

Дополнительные особенности и важная для потенциальных владельцев информация

В процессе разработки проекта могут возникать различные вопросы, которые необходимо решать сразу.

Проблема выбора места

Затемненные участки вообще не подходят для таких целей, поскольку не только не позволят получить должное количество светового потока, но и могут негативно сказаться на самом оборудовании. Для размещения СЭС площадь должна быть ровной и пригодной для постоянного или периодического обслуживания. Не должно быть на поверхности построек, а само пространство освобождено от человеческой деятельности – засеять и вспахать поле под солнечными панелями не удастся.

Установка и выбор автоматики

После установки, подключения и ввода в эксплуатации установки должны будут сами себя обслуживать, для чего и монтируются специальные устройства. Именно они отвечают за нормальное функционирование СЭС и ее полную автономию. Отслуживать на большой станции работу всех систем нужно будет небольшой бригаде сотрудников – до 7 человек.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Лондонское метро: Как ...
Наступна новина: Чому мільйони жінок ...

КОМЕНТАРІ