Летняя резина для авто: Когда лучше менять?

Летняя резина для авто: Когда лучше менять?

12.02.18 10:41 0 2434

Дважды в году абсолютно у всех владельцем машин возникает ряд логических вопросов: "Когда именно надо менять автомобильные шины? Когда пришло время скидывать летние шины и одевать зимние, и наоборот? А также на что конкретно стоит обратить свое внимание при покупке (установке) новых шин?

Проблема замены автомобильной резины заключается в том, что какой-то конкретной даты для «переобувания» попросту нет. Единственным надежным ориентиром является исключительно погода. К данному процессу необходимо отнестись со всей серьёзностью, ведь резина, которая была "обута" не по погоде, очень часто приводит к достаточно серьёзным авариям. Это касается как зимней резины на сухом асфальте, так и летней на льду. В обеих случаев "неправильная" резина будет иметь куда больший тормозной путь, чем "правильная", а также она будет намного быстрее разрушаться. Поскольку зима уже наступила и все уже давно "переобули" свои авто, далее мы поговорим о том, когда нужно ставить летнюю резину.

Меняем зимнюю резину на летнюю

Ну что тут можно сказать: какой-то определенной грани между зимой и летом нет, именно поэтому выбирать день замены одного типа автомобильных шин на другой надо очень ответственно. К примеру, весной холодные и тёплые дни очень часто меняют друг друга, что может сбить с толку даже опытного водителя. Но, как бы там ни было, момент смены шин, в 1-ю очередь зависит именно от погоды.

Поэтому в данном, весеннем, случае всё практически так же само, как и в случае с "переобуванием" на зимний вариант. Но помните, что затягивание со сменой способно привести к износу зимней резины, а также потере шипов, конечно же, если они есть. Все потому, что зимние шины более мягкие и во время нагрева довольно быстро стираются.

Кроме того, надо учитывать время суток, непосредственно в какое Вы зачастую ездите на свой машине, а также среднесуточную температуру. К примеру, если вы ездите на работу рано утром, днём авто стоит на стоянке, а вечером вы возвращаетесь домой, тогда не спешите одевать на своего "железного коня" летнюю резину. А вот, если Вы передвигаетесь исключительно по дорогам, а во дворы, где традиционно всегда много снега и льда, не заезжаете , тогда вы смело можете сменить свою резину на летний вариант.

Также, спешить менять шины не стоит и обладателям нешипованной резины. Им надо подождать плюсовой ночной температуры и дневной примерно + 10 0 С.

А вот с шипованой резиной все намного сложнее. Помните о том, что сухой асфальт приводит к очень сильному износу зимних шин: пару дней езды по нему равны 1000-ам зимних пробегов. Именно поэтому, ориентироваться надо по ситуации на дорогах, непосредственно по которым Вы чаще всего ездите.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ