Очистка сточных вод в частном доме: основные методы

Очистка сточных вод в частном доме: основные методы

21.02.18 20:14 0 1440

Организация очистки сточных вод в загородном жилом доме – одна из наиболее ответственных задач при создании системы индивидуальной канализации. Существует несколько альтернативных решений, которые имеют свои преимущества и недостатки. К их числу относятся как простейшие выгребные ямы, также объемные септики, так и более технологичный эффективный способ – использование систем канализационной очистки.

Выгребные ямы

Этот метод очистки сточных вод имеет наименьшую эффективность, но он максимально доступен по своей стоимости, а потому крайне часто используется на дачных участках. Фактически ни о какой очистке речи не идет, стоки просто попадают в резервуар, откуда затем периодически откачиваются. Устаревшие варианта – емкость без дна, возможно, со слоем песка. Такая конструкция – источник серьезного загрязнения почвы и грунтовых вод, поэтому использовать ее не рекомендуется.

Септик

Это уже полноценная автономная система очистки сточных вод, которая может обеспечить получение на выходе жидкости, которая содержит на 70 процентов меньше посторонних примесей. Это неплохой достаточно экономичный по стоимости вариант для полноценного жилого дома, который не сложен в эксплуатации и обслуживании. Септик представляет собой систему емкостей, в каждой из которых остается тяжёлый осадок, поглощаемый затем бактериями, живущими без воздуха. Основные свойства септиков таковы:

  • требуют регулярной очистки;
  • могут промерзать;
  • не зависят от электроэнергии;
  • имеют существенную вместимость;
  • требуют обустройства дополнительных систем очистки или удаленного места сброса.

Септики требуют аккуратной установки, точного расчёта линии промерзания грунта. Их срок службы достаточно велик, особенно долговечны заводские установки, соответствующие всем критериям качества.

Очистные канализационные сооружения

Это наиболее технологичный метод очистки, который позволяет получить не только техническую воду, пригодную для дальнейшего использования, но и качественное удобрение в виде ила. Как правило, такие сооружения стоят дорого и нуждаются в профессиональном монтаже, но их срок службы намного больше, кроме того, получаемая вода после очистки может использоваться в качестве жидкости для полива и для других технических задач, ее можно без опасений сливать на грунт.

Жидкость в системе проходит несколько этапов очистки:

  • измельчаются крупные загрязнения;
  • вода насыщается кислородом;
  • происходит биологическая очистка;
  • совершается глубокая очистка от мелких взвесей.

Раз в месяц ил можно удалять с помощью штатного насосного устройства, не требуется вызывать специалистов или пригонять спецтехнику, достаточно просто запустить механизм откачки. Очистные канализационные сооружения с производительностью, достаточной для жилого дома, имеют компактные размеры и могут быть размещены даже на небольшом земельном участке. Однако, в числе существенных недостатков таких установок можно назвать энергозависимость. Для очистки, перегона жидкости требуется электричество. И хотя уровень потребления невелик, это может стать проблемой при перебоях с энергоподачей.

Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Онлайн-конференція: ...

КОМЕНТАРІ