На заметку в азиатском магазинчике (водяной шпинат в рецептах Китая и Юго-Восточной Азии)

На заметку в азиатском магазинчике (водяной шпинат в рецептах Китая и Юго-Восточной Азии)

27.02.18 13:05 0 1573

В азиатских магазинчиках Вам наверняка встретится еще одно интересное растение — водяной шпинат. Его латинское название — Ipomoea aquatica, то есть ипомея водная. Растение родственно нашему вьюнку. Оно действительно похоже на шпинат, только на очень-очень длинный шпинат. Водный шпинат широко культивируется в Китае и странах Юго-Восточной Азии, есть даже его разные сорта. Ни одно из растений в азиатском магазинчике не имеет столько способов его приготовления как водяной шпинат!

В Сингапуре, Индонезии и Малайзии его жарят вместе с перчком чили, чесноком, имбирем, креветочной пастой (belacan или terasi) и другими пряностями. В Петанге его едят с осьминогом под сладким пряным соусом. Растение вообще часто сочетают с блюдами из осьминога. Отварной водяной шпинат подают и к ферментированной лапше из криля или креветок.

На Филиппинах в водяной шпинат заворачивают и тушат рыбу. Но едят его и как салат — с растительным маслом, луком, чесноком, соевым соусом. Предварительно листья бланшируют в бульоне. Иногда водяной шпинат измельчают и запекают в тесте (аналогично Tempura).

Китайское название водяного шпината переводится как «полый овощ». Чаще всего его готовят как обычный шпинат: измельчают, жарят и смешивают с чесноком. Но китайцы водяной шпинат еще и фаршируют: ферментированным тофу, пастой желтой фасоли, а потом жарят с луком или просто в растительном масле.
В кухне Камбоджи водяной шпинат тоже измельчают и жарят, а подают со свининой или маринованными ростками сои. В кхмерском кислом супе Şamlar Machu его часто комбинируют с рыбой или курицей. Едят его и сырым, но чаше измельчают в пасту и смешивают с молотым арахисом, лимоном, базиликом и рыбной пастой (prahok). В Таиланде его едят сырым или с салатом из зеленой папайи. В Лаосе и на Бирме водяной салат едят под устричным соусом или пережаривают с соевой пастой, чесноком и чили.

Вьетнамское название водяного шпината — rau Muong. Вьетнамцы нарезают водяной шпинат тончайшими полосочками и едят с лапшой. Часто его используют в кислых супах совместно с другими овощами. Но обычно его просто жарят на свином жире, вместе с чесноком и рыбным соусом. Приготовленный таким образом водяной шпинат — популярный гарнир ко многим блюдам.

На юге Индии листья водяного шпината рубят и готовят с кокосовой стружкой, а в Бангладеш просто жарят. Вообщем способов его приготовления не счесть!

Водяной шпинат — важный источник протеина, и потому в Китае им обычно откармливают свиней. Водяной шпинат предотвращает всасывание глюкозы и показан больным сахарным диабетом. Но нужно помнить: при его заражении сточными водами есть серьезный риск заражения человека кишечными паразитами! Потому его употребления в сыром виде лучше избегать.

По материалам команды поворов сервиса доставки китайской еды Панда Бокс: pandabox.com.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Замена масла: ...

КОМЕНТАРІ