Вечернее платье: мода вне времени…

Вечернее платье: мода вне времени…

28.02.18 22:21 0 1442

Вечерние платья были созданы очень давно. Еще во времена Древнего Рима, у знатных дам были специальные туалеты, которые они надевали по особым случаям.

Несмотря на то, что современные дизайнеры, безсспорно внесли уже свои коррективы в модели вечерних платьев, практически все основы классических фасонов были взяты из прошлого.

Мы предлагаем вам рассмотреть, что же было популярно у наших предшественниц. Сильно глубоко в древность мы углубляться, с вашего позволения не будем. Рассмотрим только ближайшее прошлое.

Классическое вечерние наряды

Мало что изменилось в фасонах классических вечерних платьев еще со времен Чарльза Уорта (французский модельер, 1825-1895 гг;). Платья, по-прежнему, имеют открытый рукав, длину в пол. Существовали модели с пышной юбкой, которые всегда делали только из самых дорогих тканей. Как аксессуары, к нему использовались длинные перчатки. Декор, мало чем отличался от современных, их также украшали бисером, вышивкой или кружевом.

Коктейльное платье

В 20-х годах, в Америке, в коктейльном платье танцевали чарльстон в запрещенных “сухим законом” барах. Атмосфера этих мест придавала дух провокации и авантюризма не только самому месту, но и платьям. В скором времени, танец проник в более высокие круга, и уже даже богачи стали надевать укороченные вечерние наряды на торжественные приемы. Это и положило начало альтернативной замены длинного вечернего платья на более удобное, но по-прежнему изысканное.

“Маленькое черное платье”

Универсальный и неповторимый стиль имеет платье, созданное Коко Шанель (легендарная французская леди-модельер, 1883 - 1971 гг). Присуще такое платье инфантильным кокеткам, одновременно подчеркивающее независимость силы и элегантность женщины. “Маленькое черное платье” настолько полюбилось модницам той эпохи, что его стали надевать как на торжественные приемы, так и в повседневной жизни.

Греческое платье


Хрупкий и божественно прекрасный фасон появился на стыке войн первой мировой. Оживила этот фасон – Мадам Гре (французская леди-модельер, 1903 - 1993 гг), которую считали “скульптором моды” того времени наравне с “иконой моды” - Коко Шанель. Она создавала модели прямо на девушках, используя цельный кусок ткани, не уделяю времени выкройкам. Уже в 40-м годам ее знал весь мир.

Платье - футляр

История платья – футляра довольно таки необычная и очень интересная. Началась она с кабины самолета. В кабине пилота как-то летела мадам Берг, платье которой было очень длинным и могло попасть с двигатель. Чтобы этого не произошло, пилот перевязал его веревкой чуть выше колена. Фото этого облетели все газеты мира. И вот уже в 50-х Диор, создал платье футляр – скрестив «хромую» юбку и маленькое черное платье.

Платье – комбинация


Сорочка из нижнего белья, окончательно превратилась в самостоятельную вещь в конце 80-х. Так как сексуальная революция раскрепостила моду, знаменитый дизайнер Кельвин Кляйн (американский дизайнер) создал новый хит: платье на тонких бретельках, что основательно шокировало потребителей. Вскоре, модель настолько полюбилась покупателям, что и сегодня платья таких моделей можно найти в коллекциях многих дизайнеров.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Ударная дрель vs перфоратор
Наступна новина: Навіщо утеплювати фасад?

КОМЕНТАРІ