Вейпинг и его влияние на здоровье человека

Вейпинг и его влияние на здоровье человека

02.03.18 00:26 0 1683

Одно из самых популярных развлечений современной молодежи - это вейпинг. Наверное каждый слышал об этом и хоть что-то, но знает. Давайте попробуем разобраться, что же такое вейпинг, может ли это быть опасно для здоровья.

Что такое вейпинг

Вейпинг - курение электронных сигарет, с этим понятно. Но что такое электронная сигарета? Если объяснять по - простому, это электронное устройство (ингалятор), создающее пар. Пар создается с помощью специальной жидкости, которая при нагревании испаряется. Жидкость обязательно содержит глицерин.

Необязательные компоненты:

  • никотин
  • ароматизаторы (ананас, шоколад, ваниль и т.д.)
  • красители
  • пропиленгликоль
  • дистилированная вода

Давайте пройдемся по каждому из выше перечисленных компонентов:

  • Никотин действует как психотропное вещество.
  • Ароматизаторы придают специфический вкус и запах. Сейчас именно вейпинг с ароматизаторами популярен, поэтому разновидностей ароматизаторов очень много.
  • Пропиленгликоль, подобно никотину, действует как психотропное вещество, а также является растворителем, то есть придает жидкости текучесть.
  • Дистилированная вода также действует как растворитель. Красители придают жидкости определенный оттенок.

Сама электронная сигарета состоит батарейного блока и испарителя. От батарейного блока идет ток в испаритель, который при нагревании превращает жидкость в пар. Для того чтобы купить электронную сигарету Joyetech https://mytabak.com.ua/joyetech-manufacturer/elektronnye-sigarety/ просто перейдите по ссылке.

Чем вейпинг безопаснее сигарет

Вейпинг становится хорошей альтернативой сигаретам, так как действительно плюсы есть, и их много. Сигареты, о вреде которых знает каждый, постепенно уходят, что не может не радовать.

Плюсы электронных сигарет:

  1. Меньший вред здоровью. Даже если при вейпинге использовать никотин, это нанесет здоровью меньше вреда, чем при курении сигарет. Помимо того, что никотина в сигаретах содержится в разы больше, разнообразные примеси (метан, гексамин, аммоний и т.д.) негативно влияют на человеческий организм. Ученые доказали, что при замене обычных сигарет электронной риск заболеть раком снижается в 5 раз. А если говорить о безникотиновом вейпинге, то вред здоровью в таком случаи наносится минимальный.
  2. Низкая стоимость. Если углубиться в тему вреда сигарет, легко найти информацию о деньгах, потраченных на сигареты. Некоторые говорят, что на все выкуренные в год сигареты можно купить автомобиль, некоторые говорят - телефон. Кому верить - решать вам, но то что вейпинг обойдется вам дешевле сигарет, это точно.
  3. Безопасность. Случаи пожаров из-за непотушенной сигареты не редки, это значит, что сигареты опасны не только химическими, но и физическими свойствами. Для курения сигареты нужен огонь, а значит спички или зажигалка. Если у вас есть дети, это может быть опасно для них. Электронная сигарета в этом плане абсолютно безопасна.

Чем опасен вейпинг

Как бы нам этого не хотелось, но электронные сигареты не идеальны. Канадские ученые провели исследования и выяснили, что в этом дыме содержатся некоторые вредные вещества. Побочные эффекты у вейпинга тоже есть, например: головокружение, тошнота, рвота. Вейпинг может вызывать заболевания таких органов как:

  • легкие;
  • печень;
  • головной мозг.

Почему вейпинг 18+

Электронная сигарета официально является продуктом «для взрослых», так как содержит психотропные вещества. Так что вейпинг является законным только для совершеннолетних.

Вейпинг - отличная альтернатива сигаретам, так что его популярность вполне объяснима.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ