Разновидности уличных светильников

Разновидности уличных светильников

15.03.18 21:00 0 1406

Уличные светильники — незаменимый элемент для освещения улицы, сада, лужайки. Даже установка нескольких осветительных приборов преобразит фасад дома. Так же это и часть декора, в идеале желательно, чтоб фонарь подходил по стилю с выбранным местом установки.

В наше время выбор источников света просто огромен. Декоративные светильники, к примеру, не сильно мощные, но их главная цель — придание красоты деревьям, статуям, клумбам. Функциональные же — значительно мощнее, используются непосредственно для освещения парковок, дорожек, указателей.

По месту, куда будут устанавливать фонари — бывают фасадные и ландшафтные. Первый вариант используют для освещения стен и окружающей территории. Второй тип размещают возле дорожек, закрепляя светильники в землю. Помимо того, что это выглядит очень красиво, лампочки еще и указывают правильный путь в темноте.

Классификация по типу установки:

  • Торшерные уличные светильники ledeffect.com.ua имеют форму столба, наверху которого располагается фонарь. Так как используются для распространения света на большие территории, это самая популярная форма осветительных приборов.
  • Встраиваемые — фонари, которые интегрируются непосредственно в садовые дорожки, стены либо бордюры, в клумбы и ступени лестниц. Создают декоративный свет, но основное же предназначение — разграничение территории, обеспечение безопасности. Ведь достаточно легко в темноте споткнуться на неосвещенной лестнице, получить травму.
  • Настенные — монтируются на стену. При использовании десятков источников света можно добиться невероятно красивого освещения всего здания.
  • Подвесные — устанавливаются на потолок либо на арки с помощью кронштейнов.

Если говорить об интегрированных в светильники фонарях, то наибольшее распространение на сегодняшний день имеют приборы с газоразрядными лампами. К плюсам таковых можно отнести очень большую мощность. Они распространяют свет на большие участки. Чуть менее популярны модели с ксеноном. Плюсы — могут давать идеально белый свет, очень яркие. Так же существуют недорогие, созданные на основе люминофора лампы. Если в светильниках присутствуют солнечные батареи — это великолепный выбор. Днем фонари будут аккумулировать получаемый свет от солнца, вечером — тратить энергию.

Материалы корпуса:

  1. Металл — уличные светильники из данного материала выглядят классически и стильно. Долговечные, не боятся скачков температуры, плохих погодных условий (при этом важно, чтоб корпус был защищен от коррозии).
  2. Керамика — осветительные приборы такого вида тоже очень хорошо справляются с воздействиями внешней среды. Хоть и хрупкие, требуют обжига после формировки при изготовлении, но зато дизайнерски с помощью них можно воплотить в жизнь любые задумки.
  3. Дерево — произведения искусства из данного материала очень красивы, но так же и капризны. Нужен постоянный уход (чистка от пыли, полировка и т.д.)

В последнее время набирают всё большую и большую популярность светодиодные уличные светильники. Они могут обеспечивать достаточное освещение улицы, при минимальных вложениях средств.

Достоинства Led светильников:

  1. Экологичность и безопасность. Приборы не содержат ртути, не греются, не поражают ультрафиолетом либо инфракрасными лучами.
  2. Экономичность. Практически не нужно обслуживать, не перегружают электрические линии, потребляют на порядок меньше энергии, чем другие аналоги.
  3. Долговечность. Срок службы может достигать невероятных 25 лет (работая только по ночам, и 15 лет — при работе непрерывно).
  4. Отсутствие мерцания.

Более детально с видами, формами, выбором светодиодных светильников можно ознакомиться на сайте ledeffect.com.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ