Расходомеры: Что это и для чего они нужны?

Расходомеры: Что это и для чего они нужны?

22.03.18 23:24 0 2031

"Расходомерами называются приборы, измеряющие расход определенного вещества, которое проходит через трубопровод конкретного сечения за заданную 1-цу времени. Зачастую расходомеры интегрируются в счетчики с целью измерения расхода вещества на более точном уровне", - рассказывает сотрудник ЧНПП "Эргомера": www.ergomera.dp.ua, которое непосредственно производит расходомеры для автоматизированного учета энергетических ресурсов.

По принципу работы, все расходомеры делятся на огромное количество типов. Есть:

  • механические (шестеренчатые и ролико-лопастные расходомеры);
  • ультразвуковые;
  • перепадомеры;
  • тепловые;
  • электромагнитные;
  • рычажно-маятниковые;
  • кориолисовые;
  • вихревые и др.

Далеко все эти разновидности приборов в одинаковой мере хорошо подходят для различных веществ, и преимущественное большинство из них направлены сугубо на измерение расхода жидкостей, вдобавок не выходящих за конкретные температурные рамки.

Из-за гидравлического сопротивления, а также трения механических элементов данных приборов ухудшается точность результатов, но подобных минусов на 100 % лишены ультразвуковые приборы. Так, еще с шестидесятых годов прошлого столетия компании-производители ультразвуковых расходомеров стали выпускать высокоточные приборы, что сразу же стали широко распространенными. Защита от любых помех, а также высокое быстродействие делают использование данных приборов оптимальным и в химии, и в промышленности, и в др. отраслях.

Ультразвук - это идеальное средство для контроля и учета расходов горюче-смазочных материалов, теплоносителей, воды, а также иных веществ, включая сыпучие. Они и на сегодняшний день широко применяются и в быту, в качестве счетчиков воды, а также дабы контролировать расход газа. Есть как стационарные приборы, основным предназначением которых является непрерывный контроль расхода на определенном участке, так и переносные, портативные, для проверки удаленных объектов.

Конечно же достоинство данных приборов заключается в возможности наружного контроля расхода, без надобности проведения врезки в трубу либо любых монтажных работ.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Каналізаційна установка ...

КОМЕНТАРІ