Одесские рекорды,о которых вы не слышали

Одесские рекорды,о которых вы не слышали

05.04.18 19:07 0 1588

После столицы Украины и бывшей столицы (Киева и Харькова), Одесса входит в тройку лидеров областных центров, где зарегистрировано большое количество рекордов. Речь идет не только о самих одесситах, которые бесспорно славят город, постоянно ставя все новые и новые рекорды, но и о городских достопримечательностях, которые стали рекордсменами. Поверьте, даже если вы коренной одессит, вы о многих из них услышите впервые. А для тех, кто в городе недавно или проездом, это вообще будет новинкой, так что стоит подыскать наиболее доступное такси Одессы, к примеру, на http://707taxi.com.ua/taksi-odessy-new/, и отправляться на знакомство с городом.

Наиболее высокий памятник

Вы думаете, что в Одесской области есть самый высокий памятник в Украине? А не все так просто, так как в Тарутинском районе установлен наиболее высокий памятник в мире! Его высота достигает 16 метров 43 сантиметров, а если приплюсовать постамент, то практически 18 метров. При этом и вес конструкции не малый, он достигает 1080 тонн.

Интересен и тот факт, что это единственный украинский памятник, который занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Создавал его Иван Короленко.

Тяжелейший украинский колокол

Спасо-Преображенский собор имеет честь звонить с помощью четырнадцатитонного колокола, который по праву считают самый тяжелый в Украине. Установлен этот тяжеловес был в 2008 году, а средства для его изготовления и установки собирали сами горожане (немалая сумма в триста пять тысяч). Помимо финансовых пожертвований, люди приносили материалы (металлический лом, различные изделия из латуни, меди, бронзы и даже серебра). На марафоне собрали 1300 килограмм металлов.

Помимо того, что колокол самый тяжелый, он еще и стал самыми точными часами в Одессе. К нему подсоединили программу, которая постоянно сверяет время с Гринвичем, поэтому именно ему стоит доверять.

Дерево старожил

В поселке Слюсарево, Одесской области, сохранилось дерево, а точнее – дуб, который был высажен еще в далеком 1425 году. Дуб пережил самые яркие исторические моменты, храня память о Золотой орде, Крестовых походах, Казачестве, Византийской империи и множестве других важнейших событий украинской истории.

Старинный дом

Если вести речь о старожилах среди архитектуры, то на звание самого старого дома в Одессе претендовал не один дом, а несколько известных, и не очень, зданий. До 1992 года, когда был снос, таким званием был удостоен «турецкий дом» в Красном переулке, который появился в 1792 году. На сегодня же таким зданием считается особняк на улице Дерибасовской, 24. Его возвели в 1797 году. В нем прожило немало людей, было немало учреждений разных направлений, а сегодня там ресторан.

Помимо описанных нами рекордсменов, есть еще немало других, к примеру, самые большие катакомбы, самый длинный балкон и не только. Чтобы увидеть их всех придется немного поездить, хотя можно начать с вызова такси по Одессе и знакомстве с городскими рекордсменами.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ