Горячекатаные или холоднокатаные листы. Какие стоит выбрать

Горячекатаные или холоднокатаные листы. Какие стоит выбрать

26.04.18 15:36 0 979

Листовой металл активно используется в промышленности. По способу обработки выделяется два способа: горячекатаный и холоднокатаный. На первый взгляд, данные методы практически ничем не отличаются. Но иногда разница достаточно ощутима. При выборе листового металлопроката нужно знать, в чем разница. Это позволит избежать ошибок при приобретении материала. О нюансах, распространенных ошибках и особенностях мы поговорим ниже.

Производство. Главные отличия

Эти виды металлопроката отличаются способом изготовления. Каждый способен придать металлу определенные характеристики, от которых зависит сфера дальнейшего применения.Лучшую продукцию изготавливает компания Киев КТ-Сталь.

Листовой прокат. Особенности

Листовой металл пропускается через катки. При этом уменьшается толщина, изделие становится длиннее и шире. Эта прокатка осуществляется на горячем и холодном металле. При холодном способе нагрев не требуется. Этот метод дороже, так как для раскатки холодного металла нужны станки большей мощности. Горячекатаные листы более доступны по цене, чем холоднокатаные.

У горячекатаного метода есть недостатки. Структура стали неоднородная, поэтому по заготовке неравномерно распределяется упругость, пластичность и прочность. В результате часто возникают существенные перепады в длине и толщине заготовок. Горячекатаный способ влияет на внешний вид листов. При взаимодействии с воздухом идет окисление нагретого металла. На поверхности появляется нежелательная окалина. Этим также определяется низкая стоимость по сравнению с изделиями, созданными горячекатаным способом.

Особенность горячего проката – толщина листа не может быть меньше 0,5 мм. Толщина холодного металла редко большая, так как спрос на такие изделия небольшой.

Результаты

Горячекатаный прокат позволяет получать менее ровные листы. На поверхности появляется окалина. На холоднокатаных листах таких недостатков нет. Но стоимость их выше.

Чтобы сделать верный выбор, нужно учитывать сферу применения листового металлопроката. Если окалина и далекая от идеала поверхность не повлияют на будущее изделие, стоит отдать предпочтение горячекатаному листовому прокату. По надежности и долговечности листы не уступают холоднокатаной продукции. Стоит приобретать качественные оцинкованные листы, которые сегодня можно купить по доступной цене.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: В Тернополі сергій Надал ...

КОМЕНТАРІ