Растворы для линз: виды и рекомендации по выбору

Растворы для линз: виды и рекомендации по выбору

28.04.18 01:34 0 1315

Чтобы ощущать комфорт при использовании линз, за ними нужно качественно и своевременно ухаживать. И помогает в этом специальный раствор для контактных линз. Он представляет собой специальную жидкость, которая своим составом схожа с человеческой слезой. Существуют средства для КЛ любой жесткости. Также производят жидкости для цветных линз.

Основные задачи растворов - увлажнение, дезинфекция и очистка. Их приобретение - необходимость. В течение периода ношения на поверхность линзы оседает пыль и грязь, вредоносные бактерии, появляется белковый, жировой и солевой налет. Если своевременно не очистить и не продезинфицировать изделие, его загрязнения могут нанести ущерб здоровью и зрению, вплоть до ухудшения уровня нарушения зрения. Растворы являются профилактикой от различного рода заболеваний, устраняя отложения на линзу и качественно увлажняя ее.

К преимуществам таких средств стоит отнести и их гипоаллергенность, а также сходство уровня PH и солей со слезной жидкостью. Это создает удобство для человека, не вызывая никаких неприятных ощущений после применения средства.

Виды растворов для контактных линз

Растворы бывают нескольких видов в зависимости от состава. Например, раствор для жестких линз будет отличаться от средства для МКЛ. Сегодня в магазинах оптики и аптеках можно встретить солевые, очищающие, дезинфицирующие и универсальные средства.

Солевые растворы

В прошлом такие средства были самыми востребованными. Количество соли в составе жидкости максимально приближено к ее количеству в человеческой слезе. Поэтому средства дарят приятные ощущения после того, как линза надевается, полежав в них. Сегодня это менее популярные растворы из-за появления более современных.

Дезинфицирующие средства

Такие жидкости изготовлены на основе перекиси водорода. Они прекрасно дезинфицируют поверхность линзы, устраняя налеты, бактерии и образования на ней. Это наиболее подходящий вариант, если образ жизни предусматривает частое нахождение в условиях повышенного загрязнения воздуха: на заводах, производстве, дорогах и т.д. Из всех существующих средств рекомендуем обратить внимания на раствор Aosept Plus, который прекрасно дезинфицируют линзы.

Но использовать жидкости на основе перекиси необходимо аккуратно, тщательно соблюдая рекомендации производителя. В обратном случае возможно получить небольшой ожог.

Очищающие растворы

Нацелены на растворение ферментной пленки, образующейся в период длительного ношения. Чаще всего такие средства выступают в виде таблеток, которые превращаются в раствор при добавлении жидкости.

Универсальные средства

Самые популярные жидкости в настоящее время за счет своей многофункциональности. С их помощью можно одновременно выполнять основные задачи по уходу, выставляемые к контактным линзам. Сегодня каждый производитель контактных изделий для коррекции зрения выпускает свою линейку мультифункциональных жидкостей, что позволяет подобрать средство, идеально подходящее к КЛ.

Как выбрать раствор?

Средства следует выбирать, основываясь на рекомендациях врача-офтальмолога, если вы планируете делать это впервые. Очень важно подбирать раствор, подходящий конкретно к вашему типу линз. Стоит учитывать жесткость изделий и материал, из которого они изготовлены. В идеале, лучше покупать растворы от того же производителя, что и контактные линзы.

Средство следует приобретать в специализированных магазинах или аптеках. Не доверяйте стихийным точкам, торгующие не сертифицированным товаром. Всегда консультируйтесь с врачом. В специализированных оффлайн-магазинах зачастую работает офтальмолог, который сможет помочь вам подобрать раствор на основе ваших контактных изделий.

Помните, что растворы на основе перекиси водорода запрещено использовать для цветных средств коррекции зрения, а для изделий из силикон-гидрогеля, наоборот, лучше выбирать жидкости, в состав которых входит перекись.

Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Часы для самых ...
Наступна новина: Що собою представляють ...

КОМЕНТАРІ