Что собой представляет дачная амнистия?

Что собой представляет дачная амнистия?

06.05.18 11:41 0 1414

Как сообщает источник https://geomergroup.ru/: дачная амнистия - это термин, который обозначает упрощение фиксации в собственность некоторых участков земли. Данное обозначение было введено в действие от 30.06.2006 года, то есть с принятием определенных законодательных актов (именно они смогли привести в порядок такие юридические действия, как: отчуждение, завещание, строение, продажа и другие операции с землей). Если говорить откровенно, то намного раньше земля была в распоряжении государственных органов, но для физлиц такого правила не выделяли. Государство могло бессрочно пользоваться или же даже наследовать определенные участки земли. Соответственно, там же и строились разные дома или дачи.

На какие акты стоит ссылаться, когда мы говорим о дачной амнистии?

Дачная амнистия регулируется:

  • Федеральным законом от 13.07.2015 (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости";
  • Земельным кодексом (ст. ст. 25, 26, 35 и др);
  • Федеральным законом от 25.10.2001 (ред. от 03.07.2016) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации) и другие.

Новые правила дачной амнистии с 1 января 2017 года. Что нужно об этом знать?

За более чем десять лет, что действует дачная амнистия, много раз выходили законопроекты, которые изменяли регламенты проведения самой процедуры. Закон, который вышел с 1 января 2017 года четко определяет новые правила для граждан, которые хотят зарегистрировать недвижимость. Например, теперь на основании одной декларации нет возможность провести процедуру регистрации. В обязательном порядке требуется технический план объекта (это касается строений, которые уже возведены на земле).

Когда же мы говорим о самом земельном участке, то здесь все намного труднее: для участка нужно проводить межевание, а также необходимо провести его координирование (установку границ), а для этого вызывают кадастрового инженера. В том случае, когда границы участка не определены, то провести регистрацию у вас никак не получится, потому что кадастровая палата откажет вам. Границы участка обязательно должны быть занесены в кадастр.

Дачная амнистия: когда заканчивает срок действия?

Новый закон продлевает процедуру дачной амнистии до 2020 года. Может быть, что этот срок будет продлен, но тут же возникает вопрос: не будет ли потом эта процедура усложнена? Поэтому нужно не ждать, а регистрировать недвижимость уже сейчас, потому что потом не только будет усложнено проведение такой процедуры, но и значительно вырастет цена на эту и сопутствующие услуги.

Какие постройки можно зарегистрировать?

Нынче можно зарегистрировать те капитальные строения, которые находятся на сваях или цементе, то есть они являются недвижимыми. Это:

  1. гаражи;
  2. дома;
  3. бани;
  4. хозблоки и другие постройки.

Как правильно оформить дачную амнистию?

Для того чтобы правильно оформить дачную амнистию, обязательно нужно представить такие документы, как:

  1. Выписка из ЕГРН;
  2. Если имеете паспорт на строение;
  3. Документ, который подтверждает право собственности на землю.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ