Выбираем лазерный уровень

Выбираем лазерный уровень

29.05.18 23:12 0 972

Одной из главных задач при строительных работах является точное определение вертикальных, горизонтальных поверхностей, углов, ребер. Самым современным и производительным способом сделать эту операцию можно лазерным уровнем. Универсальный инструмент высокой точности позволит быстро сделать разметку любой сложности. https://agrus.kiev.ua, где можно ознакомиться с широким ассортиментом продукции тут.

Виды и принцип действия

Лазерный уровень пришел на смену обычному ручному инструменту с колбой, в которой пузырек воздуха нужно было ориентировать по указанным меткам. Операция была достаточно долгой по времени, иногда отдельный неровный участок приходилось отмечать несколько раз. Лазерный уровень же сразу дает точную отметку по вертикали и горизонтали. Принято разделять устройства по принципу действия:

  • Точечный уровень. Одним из вариантов устройства является нивелир. Излучатель указывает одну или несколько точек на поверхности;
  • Линейный уровень. Более удобный в работе инструмент. Световой луч в виде полосы полностью указывает линию горизонтали, вертикали, плоскость под заданным углом;
  • Ротационный уровень. Мощное профессиональное оборудование. Отличается высокой точностью, дальностью действия. Дорогой инструмент, использующийся строительно-монтажными организациями, возводящими крупные объекты, выполняющими формирование ландшафтной поверхности большой площади.

Разделяют оборудование и по способу установки. Очень важный этап работы, от которого зависит точность последующих операций. Лазерные уровни устанавливают:

  • Вручную. Пузырьковый механизм помогает ориентировать устройство в пространстве. Используется как в профессиональном, так и в любительском исполнении;
  • С помощью маятника. Самовыравнивающийся инструмент. Излучатель расположен на маятнике и в основу положен принцип гравитации;
  • С помощью электронных датчиков. Обработанные данные являются основанием для контроллера, с помощью которого ориентируется излучатель.

Все устройства очень удобны в работе. Скорость разметки существенно выше, чем при использовании других способов определения вертикали и горизонтали.

Как выбрать лазерный уровень

Прибор выбирается для решения поставленных задач. Для домашнего использования вполне подойдет недорогой уровень. Отклонения, допустимые в бытовых устройствах достаточны для выполнения большинства монтажных и отделочных работ. Профессионалам необходим инструмент, отвечающий корпоративным нормам и отраслевым стандартам. Для некоторых операций требуется высокая точность разметки, с которой обычный прибор не справится. Так отклонения, заявленные производителями профессионального оборудования, не превышают 1 мм на 10 метров. Для выполнения наклонных поверхностей прибор оборудуется специальным устройством с угломером.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Устойчивость к износу и ...
Наступна новина: Тёплые пола от брендовых ...

КОМЕНТАРІ