Временный вид на жительство в Украине

Временный вид на жительство в Украине

26.06.18 18:09 0 700

Временный вид на жительство в Украине – документ, позволяющий его владельцу беспрепятственно находиться на территории государства.

В зависимости от того, на каких основаниях оформляется временный вид на жительство в Украине, органы государственной миграционной службы могу затребовать такие дополнительные документы:

  • Заявление об оказании платных услуг, связанных с оформлением удостоверения о временном виде на жительство;
  • Заверенное нотариально заявление или гарантийное письмо принимающей стороны о том, что они принимают на себя все финансовые обязательства касательно проживания иностранца в стране и его последующего возвращения на родину;
  • Документы, которые подтверждают достаточное финансовое состояние принимающей стороны, чтобы обеспечить все расходы, связанные с проживанием иностранца в Украине.

Многие компании, которые помогают клиентам с оформлением документов. Так, когда вы обращаетесь в одну из таких компаний, вы сможете получить помощь. Сюда входит консультация по вопросам получения временного вида на жительство в Украине. Еще сотрудники компании могут качественно и оперативно собрать, и подготовить все нужные документы, которые пригодятся для оформления вида на жительство. Так же компания обеспечит оплату государственной пошлины, а также представительство в орган государственной миграционной службы.

Исходя из закона «О свободе передвижений», в течении десяти дней после получения удостоверения о временном виде на жительство иностранец или особа без гражданства обязана зарегистрировать своё место проживания. Чтобы сделать это, необходимо предоставить в отделение государственной миграционной службы по месту регистрации такие бумаги:

  • Заявление регистрации места проживания;
  • Листок прибытия/убытия;
  • Копия карточки о регистрации места проживания.

В случае нарушения данного распоряжения предусматривается административный штраф. Чтобы избежать неприятностей, советуем всем подготовить документы о регистрации одновременно с документами для получения временного вида на жительство в Украине.

В соответствии с текущим законодательством, временный вид на жительство оформляется сроком до одного года. При наличии должных оснований, иностранец имеет право продлевать удостоверение ещё на год. Как только иностранец получает соответствующее удостоверение, в его паспорте ставится штамп, что он находится на территории государства на основании выданного ему удостоверения.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ