Извечный вопрос: дом или квартира что лучше?

Извечный вопрос: дом или квартира что лучше?

25.07.18 14:17 0 888

Когда появляется возможность или необходимость приобретения собственного жилья, сам собой возникает вопрос: где на самом деле лучше жить, в квартире или в доме? Ответить на него самостоятельно трудно и почти невозможно. Существует множество факторов, которые нужно учесть, и большинство из них можно узнать только из первых рук.

Где дешевле жить, в доме или квартире?

Первоначальная стоимость жилья – это далеко не вся сумма, которую вам придется потратить. В первую очередь стоит оценить затраты на ремонт. Отделочные работы примерно сопоставимы и включают одинаковый перечень услуг: покраска стен или поклейка обоев, монтаж дверей и фурнитуры, установка окон. Проблемы поджидают вас на предварительном этапе. Например, заливка пола стяжкой в квартире происходит гораздо проще и быстрее, чем в собственном доме: нужно учесть усадку строения из бруса, крепление к стенам. Подготовка деревянных поверхностей к поклейке обоев включает в себя несколько дополнительных этапов, которые потребуют не только финансовых вложений, но и найма специалистов.

Преимущества квартиры перед домом

Центральное отопление в квартире – вещь само собой разумеющаяся. Но для частного дома это источник головных болей. При установке труб и радиаторов вам предстоит столкнуться с такими проблемами, о которых вы и не подозревали: запрет на использование определенных типов материалов, слабое давление в верхних этажах, быстрый износ сантехники. А если вам когда-нибудь захочется надстроить дополнительный этаж и подключить его к отопительной системе, лучше сразу отказаться от этой затеи и купить электрический обогреватель или смириться с тем, что в вашем доме надолго поселится специалист со своими инструментами на все случаи жизни.

Все для дома и дачи. При переезде в квартиру единственное, что вам будет нужно будет сделать, чтобы жить без забот первое время, это купить кухонную посуду и оборудовать спальное место. Все остальное может храниться в коробках. Вряд ли вы столкнетесь с тем, что придется срочно разыскивать мощный обогреватель при наступлении холодов или крысиный яд при нашествии вредителей. Конечно, это преувеличение. Но не стоит забывать и о том, что частный дом – это фактически дачный участок, за состоянием которого необходимо следить. Зато при желании можно завести небольшие грядочки взамен выращиванию приправ на балконе или подоконнике.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ