Что нужно знать,чтобы выбрать качественный автоклав?

Что нужно знать,чтобы выбрать качественный автоклав?

07.08.18 14:15 0 1823

Консервация – это уже неотъемлемая часть жизни почти каждой хозяйки, особенно в странах СНГ. Летом, когда есть возможность достать свежие фрукты и овощи прямо с грядки, невольно задумываешься, что ведь и зимой витамины не помешали бы. Поэтому, у большинства из нас наверняка в кладовке или погребе красивыми рядами уже стоят блестящие баночки. Но как сохранить все полезные свойства продуктов при термической обработке? Как превратить процесс консервации из трудоемкого занятия, в не занимающую много времени рутину? Давайте разбираться.

Что такое автоклав?

Вы можете удивиться, но никакого чуда техники или отряда рабов совсем не требуется, чтобы обеспечить среднестатистическую украинскую семью консервацией на зиму.

Автоклав для домашнего консервирования

Достаточно купить автоклав для домашнего консервирования, чтобы получить на своей кухне консервы с качественным составом и почти что заводским уровнем обработки. Это приспособление обрабатывает сырье и термически, и с помощью высокого давления. Сфера использования таких агрегатов не ограничивается приготовлением еды дома. Они довольно распространены в медицине или на предприятиях пищевой промышленности.

Как выбрать автоклав?

Чтобы выбрать хороший автоклав, необходимо учитывать сразу несколько факторов:

Технические характеристики

Во-первых, с какой целью вы хотите купить автоклав для консервации. То есть, будет он служить для домашнего использования или функционировать в цеху на предприятии. Так можно представить предполагаемые объемы сырья для обработки и определиться с размеров варочного бидона.

Во-вторых, материал корпуса. Чаще всего используют нержавейку или обычную черную сталь. Если этот автоклав временная покупка, то можно брать варианты из стали, они намного дешевле, но прослужат всего несколько лет. В том случае, если вы планируете использовать его долгие годы, то лучше вложить средства в качественный и долговечный вариант из нержавеющей стали.

Как устроен автоклав (схема)

В-третьих, способ нагрева. Он может быть газовый или электрический. Например, нужно понимать, сможете ли вы поставить газовый автоклав на печку, будет ли это удобно. Или же присутствует в зоне досягаемости рабочая розетка. Иногда такие вот неучтенные мелочи могут полностью застопорить процесс. Советуем вам все же по возможности обращаться внимание именно на электрические модели. В них легче настроить необходимые параметры температуры и давления, следить за приготовлением консервов.

Важно! Используйте только качественные оригинальные детали для автоклавов! Не пытайтесь сэкономить и купить дешевую, плохо сделанную реплику. Как известно, скупой платит дважды.

Показатели безопасности

Приобретая бытовой домашний автоклав, вы должны понимать, что в итоге получаете не только своеобразную мультиварку, но и обеззараживающий прибор. В силу того, что температура внутри баллона может достигать 120 градусов Цельсия, то уже в самом начале приготовления все вредоносные бактерии, которые могли находиться в банках, погибают. То есть, вы можете не бояться пищевых отравлений и прочих гадостей. На выходе получится не только вкусная, но и чистая продукция.

Бытовой автоклав

Важно! Отдавайте предпочтение моделям заводской сборки от производителей с документацией о качестве и происхождении домашнего автоклава. Не стоит покупать агрегаты в сомнительных магазинах или с рук, Они могли быть сделаны в чьем-то заплесневелом подвале. В крайнем случае, сконструируйте его самостоятельно, но с соблюдением техники безопасности и из добротных материалов.

Приятный бонус

Очень часто в коробке с надписью «Домашний автоклав» вы найдете не только его самого, но и книгу с рецептами тушенки, варенья, салатов и т. д.

книга с рецептами для автоклав

Такая мелочь пригодится тем, кто только начинает пробовать себя в консервации и боится экспериментировать.

Выбирайте только качественную продукцию и будьте здоровы!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Преимущества найма ...
Наступна новина: Відкритокутова глаукома: її ...

КОМЕНТАРІ