Ликвидация юридического лица в России

Ликвидация юридического лица в России

08.08.18 20:06 0 913

Процедура ликвидации юридического лица (компании) в России регулируется Гражданским кодексом. Российская компания может быть ликвидирована двумя способами:

  • добровольно (если это решат сделать учредители);
  • по решению суда (если срок действия, установленный при оформлении документов, истек).

Этапы ликвидации компании в России

Ликвидация юридического лица в РФ проходит следующим образом:

  1. Тщательно изучить документы, на основании которых было принято решение о ликвидации компании;
  2. Проверить банковские счета юр. лица и посетить налоговые органы;
  3. Подготовить документы для ликвидации и подать их в "Торговый реестр";
  4. Подождать публикацию решения о ликвидации компании в «Официальном вестнике»;
  5. Закрыть банковские счета юридического лица и объявить о ликвидации.

Учредители обязаны уведомить "Единый государственный реестр юридических лиц России", как только будет принято решение о ликвидации. Они также должны назначить ликвидатора, который является лицом, что поможет им применять правила из "Гражданского кодекса" в течение всего процесса ликвидации. Ликвидационная комиссия возьмет на себя все обязанности членов Совета и представит компанию в суде.

Ликвидация должна быть объявлена в специальных газетах, и все кредиторы должны быть уведомлены об этом процессе в письменной форме, как результат могут быть предъявлены требования. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть выпущен после истечения срока объявления.

Сотрудники компании или их представитель должны знать о ликвидации компании. Это должно быть сделано работодателем и не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. Работники или их представители должны быть уведомлены в случае коллективных увольнений.

Промежуточный ликвидационный баланс должен содержать информацию по претензиям кредиторов, активах компании и результатах рассмотрения иска. Баланс ликвидации должен быть одобрен учредителями. В случае, если денег недостаточно для оплаты всех требований, имущество компании может быть продано на открытом аукционе.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Чоловічі кросівки Nike Air ...

КОМЕНТАРІ