Сорокоуст о здравии: Что это такое?

Сорокоуст о здравии: Что это такое?

11.08.18 10:01 0 977

В православной Церкви есть огромное количество служб и треб для духовной помощи христианам. 1-на из наиболее востребованных молитв, которая применяется для обращения к Богу, это "сорокоуст о здравии". Давайте же разберемся что она собой представляет и расскажет нам об этом главный редактор религиозный сайта https://rpconline.ru/, на котором непосредственно можно заказать молитву в храме РФ в онлайн режиме.

Молитва сорокоуст: Что она собой представляет?

Сорокоуст является особенным церковным поминовением, которое поводят по просьбе православных христиан. Суть данной молитвы такова: каждый раз на протяжении сорока дней, когда проходит литургия, в алтаре священник вынимает кусочек просфоры за каждого отдельного человека, чье имя было подано на сорокоуст.

После этого все без исключения вынутые частички кладут в Чашу с Христовой Кровью, непосредственно над которой священник читает молитву с просьбой омыть грехи всех поминаемых людей. По окончанию службы чаша с частицами просфоры выносят на причастие.

Подобное поминовение в алтаре с дальнейшим причастием является самой полной вовлеченностью православного христианина в церковное богослужение.

Зачастую у недавно уверовавших христиан возникает следующий вопрос: "А почему молитва сорокоуст читается именно сорок дней?". Все дело в том, что данный временной отрезок является символичный в христианском вероучении.

Как сказано в Евангелии: "Уйдя в пустыню, Христос молился и постился именно 40 дней; множество святых подвижников также совершали собственные молитвенные бдения на протяжении данного временного промежутка; именно 40 дней после смерти человеческая душа проходит испытания, по результатам которых определяется ее дальнейшая участь". Все это является свидетельством того, что 40-дневная молитва реально имеет особое значение и смысл.

При заказе сорокоуста за здравие, подразумевается не только физическое здоровье указанных людей. Кроме того, данная молитва, прежде всего, направлена на спасение человеческой души, именно поэтому все прошения к Богу необходимо соизмерять с их духовной пользой.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ