Системы отопления для дома: критерии выбора

Системы отопления для дома: критерии выбора

24.08.18 08:44 0 1254

Организация системы отопления – трудоемкий и ответственный процесс. Конечный результат напрямую зависит от правильности выбора оборудования и его качества. Эксперты магазина ARMAG дали несколько советов, которые помогут вам в подборе отопительной техники.

Основные факторы при выборе оборудования

  • Тип котла. Если в дом проведен магистральный газ – выбирайте газовый котел. На рынке доступны простые варианты с атмосферными горелками или более сложные, с наддувными. Ввиду постоянного роста стоимости газа, этот вид котлов в Украине постепенно теряет актуальность. Альтернатива – твердотопливный котел, работающий на угле, торфе, дровах, пеллетах. КПД таких моделей ниже, трудовые затраты на обслуживание выше (загрузка, чистка).
  • Материал теплообменника. Стальные котлы изготавливаются в виде моноблоков, имеют развитую автоматику, быстрее нагреваются, но и быстрее остывают. При прогорании или коррозии такой котел сложнее отремонтировать. Чугунные модели изготавливаются секционными, поэтому их ремонтопригодность выше. Минусы материала – чувствительность к перепадам температур.
  • Тип горения (для твердотопливных моделей). Оптимальный вариант – котлы длительного горения. Они не придирчивы к качеству топлива (в частности, к его влажности), имеют ресурс автономного горения до 5 дней, но требуют регулярной чистки. На рынке доступны энергонезависимые котлы, которым для работы не требуется электричество.

Помимо самих котлов в систему отопления входят радиаторы и расширительные бачки. Наиболее популярны алюминиевые радиаторы. Они легкие, прочные, устойчивы к коррозии. Альтернатива – биметаллические модели, состоящие из стальных труб, покрытых алюминием. Такие радиаторы способны выдерживать высокие давления. Расширительные бачки лучше брать закрытого типа – они компактны и исключают испарение теплоносителя.

Где купить надежную отопительную технику

Интернет-магазин ARMAG предлагает отопительные системы только проверенных брендов. В каталоге магазина есть все необходимое для организации отопления: котлы различных типов, радиаторы, расширительные бачки. Кроме отопительной техники компания реализует запорную и регулирующую арматуру, трубы и фитинги, системы водоочистки, сантехнику. Физически магазин расположен в Запорожье, но высылает товары в любую точку Украины логистическими компаниями.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ