Органический кофе - история и преимущества

Органический кофе - история и преимущества

29.08.18 10:22 0 738

Кофе является вторым по популярности напитком в мире только после воды. Это также самый ценный продаваемый товар в мире, за исключением нефти. Поэтому он оказывает значительное влияние на многие жизни, как потребителей, так и фермеров. Чтобы понять преимущества органического кофе, вам нужно немного узнать о том, как оно выращивается и раскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://chaikoff.cn.ua/, в котором непосредственно можно купить натуральный кофе из Европы.

Окружающая среда

Кофейное хозяйство первоначально развивалось в Африке как подледный урожай, а это означало, что он выращивался под более крупными деревьями. Кофе был объединен с другими продовольственными культурами, такими как бананы и ореховые деревья, которые обеспечивали пищу, а также дополнительные источники дохода для фермеров.

Традиционные фермеры будут использовать устойчивые сельскохозяйственные методы, включая компостирование кофейной целлюлозы, выращивание сельскохозяйственных культур и не применение химических веществ и удобрений. Эти методы ведения сельского хозяйства обеспечили среду обитания для диких животных, таких как птицы, бабочки, насекомые и животные. Многие вредители обрабатываются естественными хищниками, а питательные вещества добавляются в почву из естественного падения листьев и с более высоких деревьев.

В 1970-х и 1980-х годах произошел переход к «техническому сельскому хозяйству», а миллионы долларов были отданы плантациям в Центральной Америке, чтобы заменить традиционные технологии выращивания. Это привело к разрушению обширных лесов более чем на 2,7 млн. акров путем вырубки деревьев, монокультуры и внесения химических удобрений и пестицидов.

Какао-бобы

Этот вид земледелия создал нисходящую спираль для всех областей жизни на этих фермах. Загрязнение пестицидами, обезлесение и вымирание многих видов певчих птиц за счет разрушения среды обитания являются побочными результатами этого стиля ведения сельского хозяйства. Другие включают в себя деградацию почвенных и водных источников, что приводит к проблемам окружающей среды, а также к заражению работников загрязненной водой.

По этой причине многие организации, у которых есть своя охрана окружающей среды, разработали стандарты для содействия выращиванию цветного кофе или традиционного кофе, выращенного в тени, выращиваемого под пологом разнообразных деревьев, которые обеспечивают среду обитания птицам. Кроме того, многие потребители привержены покупке органического кофе для содействия устойчивым методам ведения сельского хозяйства в бедных странах.

Польза для здоровья

Должно быть очевидно, что органический кофе будет более полезным, потому что он не обрабатывается пестицидами и химическими удобрениями. Тем не менее, есть дополнительное преимущество, потому что почва, где выращивается органический кофе, имеет естественные питательные вещества, которые добавляют к питательной ценности кофейных зерен. Это просто более питательно! Кроме того, у кофе есть потенциальная польза для здоровья из-за его антиоксидантного содержимого.

Органичный кофе может помочь сбросить вес, повысив метаболизм. Органический кофе помогает утолить голод и организму избавиться от токсинов. Кофейные напитки не предназначены для замены вашего питания, но они могут быстро заполнить желудок, повысить энергию и помочь держаться подальше от нездоровых закусок между приемами пищи.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Переваги вагонки з сосни
Наступна новина: Окрашенные бетонные полы: ...

КОМЕНТАРІ