Имплантация зубов - виды,показания

Имплантация зубов - виды,показания

30.08.18 00:01 0 1024

Зубы человека — это точно такой же орган, как и все остальные. Вполне естественно, что с ними может возникнуть масса самых разных проблем. В стоматологии выделяют несколько самых распространённых зубных болезней, а именно: кариес, пульпит, пародонтоз, флюс и пр. Не лечение каждого из этих заболеваний легко может привести к потере зуба. Если взять во внимание тот момент, что болезни зубов возникают весьма часто, а многие люди относятся весьма небрежно к своему здоровью, то можно сделать вывод, что полная утрата зуба — весьма распространённая ситуация!

Как же быть если зуба утрачен! Ведь на его месте новый не вырастет! В таком случае есть только один выход — установка зубного импланта. Данная процедура является достаточно сложной, относительно болезненной и весьма дорогостоящей. К слову сказать, имплантация зубов не осуществляется в любом стоматологическом кабинете, и даже не в любой клинике. Для такого лечения необходимо сразу несколько врачей разной специализации и особое оборудование. В наши дни искать стоматологии занимающиеся имплантацией лучше всего с помощью интернета. Так, допустим, вам нужна стоматология, которая занимается установкой имплантов в Харькове, тогда лучше всего в поиске Google ввести запрос: "имплантация зубов Харьков". На мониторе компьютера сразу появится несколько ссылок мед. центров, которые способны оказать услуги данного характера. Теперь попробуем разобраться что из себя представляет имплантация зубов и каковы основные показания к ней.

Что такое имплантация зубов

Рассуждая о том что такое имплантация зубов можно сделать следующие выводы. С одной стороны всё предельно просто и понятно. Если зуб утрачен, то на его место следует установить новый. С другой стороны всё достаточно сложно. Зуб — это орган имеющий наружную и внутреннюю части. Внутренняя часть плотно «сидит» в костной ткани челюсти, которая, в свою очередь, со всех сторон покрыта слизистыми оболочками. Наружная же часть зуба очень плотная и способна выдержать серьёзные механические, температурные и даже некоторые химические воздействия. Каждый зуб имеет свои индивидуальные формы. Таким образом врачи должны воссоздать такую модель натурального зуба, который будет идеально повторять форму утраченного и обладать всеми его свойствами. Ещё один немаловажный момент — это способность импланта прижиться. Для изготовления наружной, и в особенности внутренней частей зуба следует использовать особые материалы, которые не вызывают аллергию.

Следующий сложный этап при имплантации зубов — это их установка. Внедрение инородного тела в человеческий организм — это всегда сложный процесс. Во-первых, могут значительно усилиться уже имеющиеся воспалительные процессы; Во-вторых, могут начаться новые; В-третьих, ни кто не отменял возникновение аллергической реакции на материал импланта; В четвёртых, установка нового зуба — это процедура включающая в себя хирургический этап, а возможно не один. Ведь как можно установить корень зуба не разрезав слизистую оболочку и без подготовки костной ткани челюсти!

Виды имплантации зубов

Установка зубных имплантов - это не новая процедура. Её практикуют уже примерно 100 лет. За всё это время в стоматологии разработано несколько способов её проведения, при этом каждый имеет свои особенности. Если в общих чертах, то все эти способы можно разделить на две большие категории:

  • имплантация классическим способом;
  • базальная имплантация.

Суть обоих этих способов одинакова. Разница в способе установки нового зуба. Какой метод лучше выбрать зависит от рекомендаций стоматолога и предпочтений самого пациента.

Показания к имплантации зубов

Что же касается вопроса о том, кому показана имплантация, то здесь всё очень просто. Показание только одно — это отсутствие зуба. Намного важнее знать в каких случаях когда прибегать к такому кардинальному лечению нельзя, даже если зуб потерян. К основным противопоказаниям к имплантации зуба можно отнести:

  • болезни соединительных тканей;
  • болезни кроветворной системы и болезни крови;
  • некоторые формы туберкулёза;
  • некоторые стадии онкологии;
  • некоторые формы сахарного диабета и пр.

Как бы там ни было, но из всего этого можно сделать вывод, что самый лучший вариант — это просто не доводить до потери зуба, а это вполне возможно. Если соблюдать гигиену полости рта, следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью, то можно прожить со своими зубами даже до глубокой старости.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Як вибрати кадрове ...

КОМЕНТАРІ