Принцип работы теплого насоса в бассейне

Принцип работы теплого насоса в бассейне

31.08.18 15:58 0 1059

Когда речь идет о принципе работы теплового насоса, то он на самом деле очень прост. Все вокруг нас имеет тепловую ценность, будь то высокая температура, например, нагретая плита или низкая температура, например, блок льда. Целью теплового насоса является поглощение тепла в одном месте, где оно есть, а затем использовать его непосредственно для нагрева воды. Далее, мы поговорим о принципе действия данных устройств и их установке. Кстати, вы можете купить качественные тепловые насосы для бассейнов в магазине Poolcenter.

Как работают тепловые насосы?

Насос для работы нуждается в электричестве и нагретому солнцем воздуху, что способствует повышению эффективности работы блока. Когда насос начинает работать, вода проходит через определенный фильтр и водонагреватель. Сам же нагреватель имеет встроенный вентилятор, который втягивается наружным воздухом и циркулирует через внешнюю воздушную катушку испарителя.

Жидкий хладагент внутри испарительной катушки впитывает тепло от внешнего воздуха и превращает его в газ. Потом теплый газ в катушке проходит через компрессор. Вода в бассейне начинает нагреваться. Горячий газ, протекающий через конденсаторную катушку, возвращается в жидкую форму.

Тепловые насосы, которые предназначены для работы в бассейнах разработаны специально для рекреационного нагрева воды (в грунте, в надземных бассейнах, спа-салонах, гидромассажных ваннах, плавательных бассейнах и т. д.).

Кстати, если у вас дома есть кондиционер, осушитель, водяной холодильник или холодильник, обязательно надо иметь и тепловой насос. Все эти приборы используют одну и ту же надежную технологию для перемещения тепла с использованием энергии и герметичной системы сжатия хладагента.

На что обращать внимание при выборе нагревателя?

При выборе нагревателя теплового насоса, вы должны изначально рассмотреть его:

  • Размер;
  • КПД;
  • Расходы.

Установка и обслуживание

Надлежащая установка и техническое обслуживание нагревателя бассейна теплового насоса может оптимизировать его эффективность. Лучше всего, чтобы квалифицированный специалист устанавливал обогреватель, особенно электрический, и выполнял сложные задачи по техническому обслуживанию или ремонту.

Прочтите руководство пользователя для расписания обслуживания и / или рекомендаций. Вам, вероятно, придется настраивать свой бассейн минимум один раз в год. Из-за много движущихся и электрических частей нагревателя теплового насоса, это потребует периодического обслуживания специалистом по кондиционированию воздуха. Кстати, при правильной установке и обслуживании нагреватели тепловых насосов могут выдерживать минимум 10 лет.

Выводы

Если кратко говорить о работе теплового насоса, то она заключается в принятия тепла от окружающего воздуха. Во время самой работы жидкий фреон прокачивается через систему и превращается в нагретый газ. Компрессор получает этот теплый газ и сжимает его до более высокого давления, в результате чего фреон достигает еще более высоких температур. Когда блок посылает нагретый газ через теплообменник, газ выделяет тепло на окружающую воду. Затем фреон возвращается в свое жидкое состояние, которое завершает цикл.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ