В Киев - живыми: чем безопасно добираться до столицы?

В Киев - живыми: чем безопасно добираться до столицы?

01.09.18 00:03 0 973

Как сообщают новости Киева от segodnya: C Ровно до Киева - чуть более 300 километров, преодолеть которые автомобилем, не нарушая правил дорожного движения, можно меньше чем за 4 часа. Примерно столько же тратят на дорогу и маршрутки, которые каждый час из Ровно и обратно отправляется минимум три - преимущественно грязных, старых и уже давно ненадежных. Тотальные нарушения видят все, в том числе и полиция, туда-сюда ходит вокзалами и Укртрансбезопасность, рядовые работники которой не могут не пользоваться маршрутками. Но несмотря на это, проверять их берутся только после масштабных трагедий, как на прошлой неделе на трассе Киев-Чоп, когда в разбитой Ровенской маршрутке погибло десять человек.

Направление Киев-Ровно рентабельный из-за большого количества пассажиров. «Украинская железная дорога», которая могла бы составить конкуренцию, сократила количество поездов до трех в сутки, и те едут от 6,5 до 8 часов, что при нынешнем темпа жизни неоправданно медленно. Многие пассажиры, особенно молодежи, недавно предпочитает «BlaBlaCar». Учитывая состояние маршруток, садиться в чужое авто отчасти же безопаснее, но маршрутки до сих пор остаются наиболее популярными.

Лицензии на регулярные рейсы из Ровно в Киев имеют лишь два ровенских перевозчики: МЧП «Деймос», известное под брендом «Бешеная Черепаха» и ФЛП Сергей Безкоровайный, чьи маршрутки называются «Автоэкспресс-Престиж». Все остальные, кто отправляется за пределами платформ автовокзала как за Киевом, так и в Киеве, имеют лицензии только на нерегулярные перевозки. Согласно законодательству, по одному маршруту такие перевозчики могут ездить только дважды в неделю. Но обвинить их в незаконности, говорят в Укртрансбезопасности, не могут. Юристы нашли пробел в законодательстве: в документах перевозчики прописывают разные пункты отправления и прибытия (хотя фактически они неизменны) и в соответствии с документами ничего не нарушают.

Большинство перевозчиков соблюдают требования пассажирских перевозок. Однако из-за моратория их не могли полноценно проверять. Переоборудованы и дооборудованые «Фольксвагены» и «Мерседесы» не запрещено использовать для перевозок пассажиров. Если их регистрирует сервисный центр МВД как транспортное средство, которое соответствует требованиям перевозок, значит, все законно и перевозчик может получить лицензию. Стоит она 1700 грн. и предоставляется бессрочно.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Манекен: Як правильно ...
Наступна новина: Что собой представляет ...

КОМЕНТАРІ