Техпаспорт: Что это такое и как сделать его дубликат?

Техпаспорт: Что это такое и как сделать его дубликат?

01.09.18 16:00 0 1626

Любой человек по достижению совершеннолетия получает паспорт, поскольку жить без документов в нашей стране нельзя. Тоже само кассается недвижимости и даже транспортных средств. Так, каждый автомобиль должен иметь техпаспорт. Именно о нем мы и поговорим далее, а точнее как восстановить техпаспорт в случае кражи или потери.

Техпаспорт представляет собой документ, которые считается свидетельством о регистрации транспортного средства. Ехать на своем авто без этого документа не разрешается, именно поэтому утрата этого документа для автовладельца считается весьма сложной ситуацией. Не все уведомлены, как можно быстро восстановить техпаспорт и еще с малейшими затратами, или вообще сколько стоит эта процедура. Также важно понимать, что утера и кража совсем разные вещи. Нужно понимать разницу между ними.

Почему кража техпаспорта так страшна?

Очень часто документ на машину многие водители держать возле иных важных документов. Похититель, взяв техпаспорт, может применить его для машины-близнеца. Это несет за собой пару неприятных последствий:

  • вы будете получать предупреждения о нарушениях или даже получите квитанции на оплату штрафа;
  • мошенники могут быстро оформить кредит с помощью украденных документов, а ваша машина будет выступать залогом.

Восстановить техпаспорт вы можете органах дорожной полиции. Ниже наведены несколько советов, как восстановить техпаспорт.

Потеря техпаспорт на авто что же нужно делать?

Если вы потеряли документ на авто случайно где-то, то можете несколько дней подождать, возможно, его найдут и вернут вам. Для этого вы можете дать объявления в СМИ, на сайты, в газеты и т.д. Если эти действия не принесли успеха и документ никто вам не вернул, тогда надо начинать процедуру восстановления. Она на самом деле сложная, потому будьте готовы к тому, что придется преодолевать много трудностей.

Чтобы получить дубликат техпаспорта вам нужно:

  1. Сделать поход в сервисный центр МВД, при этом иметь с собой паспорт, страховой полис, ИНН;
  2. Написать заявления на изготовление дубликата ТП;
  3. Узнать сумму налога, банковские реквизиты и заплатить налог;
  4. Привести авто на смотровую площадку (рекомендуем это сделать на эвакуаторе, потому что водить авто без ТП не можно);
  5. Сотрудник МВД проведет осмотр номера агрегатов с записями в документах на авто, и сделает соответствующую отметку в заявлении;
  6. Дальше вам нужно сдать все документы, подождать, пока пройдёт проверка. Через несколько дней, если все в порядке вы получаете дубликат техпаспорта.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Услуги сантехника: Что ...

КОМЕНТАРІ