Выбор лучшего коммерческого оборудования для хлебопекарен

Выбор лучшего коммерческого оборудования для хлебопекарен

03.09.18 09:09 0 1174

Комплектация любой коммерческой пекарни начинается с покупки набора хлебопекарного оборудования. Это может показаться вам сложной задачей. Независимо от того, хотите ли вы открыть новый бизнес, расширить существующий или просто заменить некоторые устаревшие или стареющие элементы, вы хотите приобрести подходящее оборудование и получить максимальную отдачу. Вот несколько советов, которые помогут вам купить лучшее промышленное кондитерское оборудование для ваших нужд.

Подготовка теста: Коммерческий миксер

При приготовлении хлеба или любой другой выпечки все начинается с теста. Его правильное смешивание имеет решающее значение для качества и текстуры готового продукта. В то время как владельцы мини-кондитерской могут предпочесть смешивать тесто вручную на столе, большинство коммерческих пекарен предпочтут купить по крайней мере один, если не несколько, тестовых смесителей (миксеров).

Разделители теста

Тестоделители - это специализированное коммерческое хлебопекарное оборудование, которое берут большую партию теста и распределяют ее на равные по размеру и взвешенные мячи теста для достижения последовательных результатов при приготовлении пирогов, хлеба или даже заготовки для пиццы. Тестоделители берут шарик теста и растягивают его до размера и толщины, которые вы указали.

Шкафы для проверки теста

Когда вы проверяете хлебное тесто, вы не позволяете ему подняться перед выпечкой. Поскольку тесто лучше всего растет в теплых, влажных условиях, вы, вероятно, захотите инвестировать в шкафы для его проверки. Это специализированное оборудование, которое обеспечивает идеальные уровни температуры и влажности. Достаточно сказать, что количество вариантов и стилей таких шкафов просто огромно.

Вы можете приобрести шкафы, которые строго предназначены для проверки, но есть также и модели, которые также имеют функцию горячего удержания. Это шкафы для комбинированного удержания и коррекции дают вам универсальность двух разных единиц оборудования; в одном шкафу вы можете как проверить тесто, так и сохранить готовый продукт горячим + готовым к продаже или подаче!

Замедлитель

Если вы хотите замедлить рост теста, то вы можете его охладить. Но некоторым типам теста лучше всего подходят условия, когда им дают возможность отдыхать при более высоких температурах, чем в коммерческом холодильнике. В этом случае вы можете рассмотреть замедлитель.

Печь

Сердцем любой пекарни является печь. Как и при покупке коммерческого миксера, важно подумать о том, какие типы продуктов вы производите, и в каких количествах, потому что эти факторы могут повлиять на то, какой тип духовки будет лучше всего подходить для ваших нужд.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как выбрать правильный ...
Наступна новина: День знань Національного ...

КОМЕНТАРІ