Пивной алкоголизм: Что нужно знать?

Пивной алкоголизм: Что нужно знать?

05.09.18 20:02 0 806

Пиво – один из самых распространённых и доступных напитков, которым увлекается как старшее поколение, так и молодёжь. Многие считают, что в малых дозах оно совершенно безвредно и не вызывает зависимости. Это не так.

О пивном алкоголизме известно давно. По многочисленным исследованиям специалистов, доказано, что привыкание к пиву развивается в несколько раз быстрее, нежели к более крепким напиткам, вызывая сильную зависимость.

Вред пива для здоровья человека

Негативное влияние пива на организм человека довольно обширное. Пивной алкоголизм оказывает разрушительно воздействие на сердце. Кобальт, который есть в напитке, утолщает стенки, расширяет его границы, что приводит к увеличению размеров и серьёзным нарушениям в работе. Пиво отрицательно сказывается и на функционировании пищеварительной системы, вызывая хронические воспалительные процессы. В этом случае необходима срочная медицинская помощь. Провести лечение алкоголизма можно методом Довженко, путём подшивания и т. д.

Пивной алкоголизм приводит к нарушениям эндокринной системы. Алкоголь содержит аналог женского гормона, поэтому у пьющих мужчин начинает расти живот, увеличиваются бёдра, наблюдается гинекомастия. У женщин возрастает риск развития онкологических заболеваний и бесплодия.

Также употребление пива напрямую связывают с повышением артериального давления, болезнями почек, развитием цирроза печени. У больных с хроническим пивным алкоголизмом диагностируют нарушение памяти, слабоумие, деградацию личности.

Симптоматика пивной зависимости

Для пивного алкоголизма характерно:

  • лишний вес, «пивной живот»;
  • рыхлость тела;
  • отёчность;
  • мешки под глазами;
  • багровый оттенок лица.

Зависимые жалуются на болезненность в области поясницы и правого подреберья, что зачастую говорит о нарушениях в работе печени. У представителей сильного пола, страдающих пивным алкоголизмом, резко понижается потенция, появляются проблемы с оплодотворением.

Кроме того, есть признаки психологической зависимости от пива:

  • постоянная потребность в увеличении дозы;
  • раздражительность и агрессия, если нет напитка;
  • человек не может расслабиться без пива;
  • потеря памяти при сильном опьянении;
  • бессонница;
  • утреннее похмелье.

Лечение пивного алкоголизма

Избавление от пивного алкоголизма – непростая задача. В напитке содержатся наркотические вещества, вызывающие сильную привычку.

Для этого нужно пройти полный курс лечения, который должен включать помощь не только нарколога, но и психотерапевта. Основная терапия заключается в устранении последствий пивного алкоголизма и зависимости.

Сначала проводится очищение организма от токсичных веществ, устранение лишней жидкости и восстановление функционирования больных органов. Второй этап более сложный – больной должен осознать проблему и преодолеть зависимость. В этом помогут психотерапевты, близкие люди.

Пивной алкоголизм – это опасная зависимость, вызывающая серьёзные физические и психологические нарушения. В этом случае необходима помощь специалистов и желание пациента стать здоровой и полноценной личностью.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Советы по заправке ...
Наступна новина: Декоративна косметика: Що ...

КОМЕНТАРІ