Как отличить настоящие беговые кроссовки от обычных?

Как отличить настоящие беговые кроссовки от обычных?

12.09.18 22:12 0 824

Если вы решили заняться бегом, будь то пробежки в парке или тренировки на беговой дорожке, вам понадобится соответствующая обувь. Речь идет о выборе настоящей спортивной обуви для бега. Если вы считаете, что для тренировок подойдет любая пара кроссовок или кед, то ошибаетесь. Да, кроссовки относятся к спортивной обуви, но далеко не любая их модель подходит для занятий бегом. Это объясняется тем, что разные виды спорта имеют свои особенности и подразумевают специфическую нагрузку, а новичкам очень важно ее правильная компенсация и распределение для профилактики травм.

Обувь, предназначенную для бега, можно условно разделить на две категории – шиповки и беговые кроссовки. Как первые, так и вторые снижают риск травмирования и помогают более эффективно проводить тренировки. В этой статье мы остановимся на теме выбора кроссовок для бега. Для начала разберемся, какие же кроссовки относят к беговым и в чем их особенности.

Одной из важных отличительных черт обуви, предназначенной для бега, является наличие хорошей амортизации (исключением являются несколько моделей узкой специализации). Амортизационные вставки обязательно находятся в пяточной части, иногда амортизация предусмотрена и в носке подошвы.

Вторая особенность заключается в гибкости и мягкости подошвы и верхней части обуви. Это необходимо для создания комфорта во время пробежки и во избежание усталости ног. Жесткие элементы используют только в пяточной части и размещают их таки образом, чтобы они не натирали и не давили на сухожилие.

Третья отличительная черта – это вставки из прочной, износостойкой резины, которые расположены в области пятки и внешней стороны носка. Именно на эти участки приходится основная нагрузка во время бега, а наличие вставок помогает продлить срок службы обуви.

Четвертое – это выбор материала. Кроссовки для бега делают из материалов, обладающих достаточным уровнем воздухопроводимости и гигроскопичности. Это очень важно для вывода влаги и обеспечения оптимальной терморегуляции, так как во время бега ноги интенсивно потеют. Спортивная обувь из качественных материалов позволит создать вашим ногам оптимальные условия и поможет избежать таких нежелательных явлений как опрелость, мозоли, неприятный запах и грибок.

Стелька обуви обязательно должна легко выниматься, чтобы при необходимости ее можно было заменить на ортопедическую.

Есть особенности и в размещении шнуровки – в идеале она должна быть ассиметричной и находится ближе к внутренней части обуви. Петли не должны иметь единой жесткой планки, что даст возможность их смещения при необходимости. Но, последняя особенность не является обязательной.

Матеиал подготовлен a-zone.com.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Квартири у Луцьку за ...
Наступна новина: Правильное продвижение ...

КОМЕНТАРІ