Как правильно вести себя в театре

Как правильно вести себя в театре

12.10.18 21:07 0 1700

Театр – храм Мельпомены. Это место, куда приходят в первую очередь ради наслаждения живым искусством. Так сложилось, что здесь есть свои правила и нормы поведения, о которых знают не все. Если вы решили изучить афишу театров Львова, чтобы пойти на один из спектаклей, информация из этой статьи будет полезна.

Особенности театрального этикета:

  1. Гардероб. Посещение театра – отличный повод надеть самое нарядное платье или костюм. В былые времена женщины посещали храм Мельпомены в вечерних платьях, а мужчины надевали деловые костюмы или смокинги. Сегодня таких условностей нет – никто не станет вас осуждать за свободный наряд. Все же лучше подобрать что-нибудь нарядное и праздничное.
  2. Не использовать духи (или использовать, но совсем в небольших количествах). Это правило по большей части относится к женщинам и молодым девушкам. Дело в том, что в зале обычно присутствует около 100 представительниц прекрасного пола, и все запахи будут смешиваться в один. Некоторым людям это может причинить неудобство и помешает полноценно насладиться спектаклем.
  3. Мужчина должен быть галантным. Даже если в обычной жизни мужчина не проявляет джентельменских качеств, в театре он должен открывать перед женщиной двери и помогать снимать-надевать верхнюю одежду. Кроме того, билеты на представление предъявляет тоже мужчина.
  4. Не опаздывать. В театре считается хорошим тоном приходить за 20-25 минут до начала спектакля. В это время зрители решают все организационные вопросы, сдают верхнюю одежду в гардероб, знакомятся с актерским составом. По желанию – люди знакомятся между собой.
  5. В зрительный зал заходит первым мужчина, и он же проводит спутницу к их местам. Иногда это делают служащие театра, но далеко не всегда.
  6. Проходя по ряду к своему месту, к гостям нужно быть повернутым лицом. Хороший тон – приносить извинения сидящим зрителям за причиненные неудобства.
  7. Если добравшись к своим местам, вы обнаружите сидящих на них людей, ни в коем случае не стоит грубить. Будьте вежливы: попросите их пересесть на свои места, продемонстрировав свой билет. Ошибки случаются – не стоит из-за этого устраивать ссору. То же самое правило работает и в обратную сторону – не стоит занимать чужие места, даже если они пустуют.
  8. Перед началом спектакля обязательно поставьте телефон на беззвучный режим. Во время представления также не рекомендуется без существенной причины разговаривать с друзьями или партнером.
  9. Если хотите перекусить или выпить кофе – дождитесь антракта. Это не кинотеатр, и кушать в зрительном зале считается верхом неприличия. В каждом театре Львова есть буфет, где можно перекусить или выпить во время антракта.
  10. Когда спектакль закончен – не стоит сразу вставать и уходить из зала. В большинстве случаев после представления на сцену выходят артисты, чтобы поклониться зрителям и поблагодарить за просмотр. Покидать зрительный зал можно только после закрытия занавеса.

В большинстве случаев театр посещают культурные, образованные и дружелюбные люди. Здесь всегда можно найти новые интересные знакомства, поэтому не спешите сразу уходить домой. Пообщайтесь с людьми, выпейте кофе, послушайте разговоры. Общение в театре – одна из основных причин, почему люди посещают спектакли. В некоторых случаях актеры выходят в фойе и общаются с гостями.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Як вибрати передпокій?
Наступна новина: Клітинна косметика: У чому ...

КОМЕНТАРІ