Наконечники кабельные - для постоянной и временной коммутации

Наконечники кабельные - для постоянной и временной коммутации

26.10.18 10:20 0 816

Кабельный наконечник – продукция, которая получила широкое использование в осветительных системах, автомобилестроении, в электротехническом оборудовании и пр. Элементы необходимы для оконцевания медных и алюминиевых проводов. Подбирать наконечники кабельные следует с учетом диаметра жилы, на которую он будет устанавливаться. Продукция должна обеспечивать прочностной и долговечный контакт, а потому выбирать для установки следует высококачественный материал.

Особенности

Использовать небольшие элементы необходимо для обеспечения полноценного контакта в электросистеме или специализированном оборудовании. Для производства используется специальные заготовки – холоднотянутые труба, лист или прут. А для фиксации применяются различные методы – от сварки и пайки до опрессовки.

Особенности выбора и разновидности продукции

Ассортиментная линейка достаточно широка, чтобы у каждого покупателя была возможность подобрать подходящий вариант. В зависимости от материала различают такие виды изделий:

  • Алюминиевые – используются исключительно для провода с жилой из того же материала.
  • Медные – применимы для проводов с медными жилами. Использоваться могут и для присоединения контактов с клеммами ограниченной ширины.
  • Комбинированные – выполнены из сплава алюминия и меди. Применимы при присоединении к медным контактам алюминиевых жил.

Именно такие элементы обеспечивают работоспособность, высокую степень надежности и безопасности всей системы. Выбирать же их следует с учетом нескольких параметров. В расчет принимаются показатели диаметра подключаемой токопроводящей жилы и болтового соединения. Эти показатели должны полностью совпадать, чтобы крепление было надежным.

При выборе важно определиться и с видом конструкции изделия. Промышленность выпускает такие варианты:

  • Штекерные.
  • Втулочные.
  • Кольцевые.
  • Вилочные.
  • С плоским разъемом.

Уже в названии скрыта особенность продукции, все изделия имеют соответствующую маркировку для определения их особенностей. Самыми востребованными остаются штекерные и кольцевые варианты. Они обеспечивают быстрый монтаж и столь же простой демонтаж системы. особенность каждого типа разъемов в том, что они могут обеспечивать постоянную или только временную коммутацию в системе – в зависимости от поставленных целей. Съемные элементы при необходимости можно быстро заменить на новые. Выполнить подобную процедуру можно с любыми типами устройств.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ