Взаимозаменяемость цельнолитых и пневматических шин

Взаимозаменяемость цельнолитых и пневматических шин

07.11.18 12:01 0 1405

Подбор шин для погрузчика, как и для любой другой промышленной техники — это дело достаточно непростое. И непростое даже не потому, что трудно подобрать резину, которая полностью отвечала бы индексу скорости и нагрузки, а потому, что для погрузчиков используют несколько видов покрышек, каждая из которых имеет свои преимущества, недостатки и рекомендуется для использования в определенных ситуациях.

Классы шин для погрузчиков

Двумя основными классами шин для погрузчиков являются:

  • пневматические;
  • цельнолитые.

Они кардинально отличаются друг от друга по составу и структуре, что и обуславливает разницу в «показаниях» для их использования. Если вы понятия не имеете что такое цельнолитые и пневматические шины, тогда узнайте больше информации по ссылке. А дальше, мы разберемся взаимозаменяемые ли цельнолитые и пневматические шины.

Пневматические шины vs цельнолитые

Пневматические шины. Это привычные для нас покрышки, которые могут иметь или не иметь камеры, и для того, чтобы они функционировали, их накачивают воздухом под давлением, что придает шине жесткости и способности выдерживать вес техники, а также ее груза. На сегодняшний день, самым распространенным является именно такой вид шин, поскольку они имеют более низкую стоимость по сравнению с цельнолитыми и являются более универсальными. Пневматика используется практически во всех сферах промышленности. Пневматические шины чаще всего одевают на грузовики, тракторы, экскаваторы или катки.

Цельнолитые шины. Они используются, в основном, для погрузчиков, потому что именно их конструкция колеса и условия работы позволяют использовать такой тип резины. Их стоимость может в несколько раз превышать стоимость пневматики и при этом условия, в которых может безопасно работать погрузчик, на который надеты цельнолитые шины, достаточно суровы. Цельнолитая покрышка не имеет свободного пространства внутри и сделана из нескольких слоев материала, каждый из которых имеет свое предназначение. Такие шины не накачиваются воздухом и, как следствие — не лопаются и не боятся большинства физических повреждений (гвоздей и т. д.).

Отвечая на главный вопрос темы статьи, сразу можно сказать - пневматические и цельнолитые шины взаимозаменяемы, и на колесные диски погрузчика можно установить как первый тип резины, так и второй. Однако не стоит забывать, что производитель погрузчика рассчитывал конструкцию для какого-то определенного типа шин.

Преимущества и недостатки

Пневматическая шина имеет гораздо меньший вес и большую упругость по сравнению с цельнолитой, что уменьшает нагрузку на двигатель погрузчика (которому не приходится так сильно напрягаться, чтобы катить колесо) и на мост, поскольку шина частично амортизирует неровности поверхностей и отлично предохраняет ходовую от лишней нагрузки. Использование пневматических шин будет аргументированным в том случае, когда место работы погрузчика неровное, имеет какие-либо ямки, бугорки и другие препятствия, работу с которыми должна будет взять на себя резина.

Но вот если место работы погрузчика ограничивается составом, в котором ровный пол, без трещин, бугорков и других дефектов (такими свойствами обладают, в основном, наливные полы), то куда более рациональным будет использовать именно цельнолитые шины, так как на такой поверхности они практически не изнашиваются, выдерживают очень большие нагрузки (гораздо больше, чем могут выдержать пневматические шины).

К тому же, в цельнолитых покрышек еще одно большое преимущество - они изготавливаются в 2 цветовых гаммах. Конечно, может показаться, что это просто дело вкуса, цвет шин использовать, однако в том случае, если к складскому помещению предъявляются жесткие требования санэпидемстанции, то такая резина будет незаменимой, так как она не оставляет следов на полу и имеет более натуральный состав.

Вот, в принципе, и все основные преимущества и недостатки 2 основных видов покрышек для погрузчика. Перед покупкой шин настоятельно рекомендуется тщательно обдумать все моменты работы Вашей техники и приобрести именно тот вид резины, который больше всего Вам подойдет.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ