Как выбрать стропила для кровли?

Как выбрать стропила для кровли?

26.11.18 11:22 0 3301

Стропила - это скелет крыши, который держит на себе всевозможные нагрузки: постоянные - от веса элементов постройки и временные - осадки, ветер, снег. От качества выполнения основания крыши будет зависеть надежность и безопасность всего здания. К используемым пиломатериалам предьявляются повышенные требования. Для отдельных частей стропильной системы можно применять разные материалы.

Строят стропила для кровли из брусьев и досок. Это наиболее часто применяемые материалы. Кроме указанных возможно использовать бревна - отличаются большим весом, поэтому непопулярны. Кроме деревянных есть железобетонные и металлические стропила, но они не пользуются популярностью в частном строительстве. Для железобетонных конструкций нужна специальная техника, а металлическое основание имеет много минусов, это усложняет весь процесс. Единственным преимуществом будет для больших пролетов.

Деревянные стропила возводят из брусьев и досок. Брус более прочный материал, рассчитанный на большую нагрузку. В то же время с ним сложнее работать в сравнении с доской и стоимость выше. Поэтому основание стропильной системы стоит делать из брусьев, а остальную часть (стойки, ноги) собирают из досок. Материалом может быть и хвойные и лиственные породы, каждый тип обладает набором специфических свойств. И выбор зависит от конкретной стройки. Например, бук очень прочный, но его сложно обрабатывать; дуб с большим запасом прочности, но стоит дорого. В частном строительстве чаще всего применяют пиломатериалы из сосны.

Пиломатериал для стропил должен быть первого сорта, без внешних повреждений. Для некоторых частей допускается применение второсортного сырья с минимальными повреждениями. Нужно очень старательно выбирать товар. Кроме сорта важно выбрать влажность древесины. Чем выше влажность, тем ниже прочность. Для строительства подойдет хорошо высушенный материал с влажностью 12-20 процентов. При использовании влажной древесины, с высыханием она буде прогибаться и трескаться.

Доски для стропил выбирают первого сорта с достаточным сечением. Для небольших построек толщина может быть 40 мм. А для жилого здания лучше взять 50 мм. Ширина зависит от полезной длины. Наиболее часто применяются с сечением 50х150 или 50х180 мм. При использовании металлических элементов нужно устанавливать в местах контакта с деревом гидроизоляцию.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ