Государственный архив Полтавской отпраздновал 100-летие

Государственный архив Полтавской отпраздновал 100-летие

13.12.18 21:30 0 767

Как сообщает портал https://ukr.ai: столетие создания отмечает Государственного архива в Полтавской области. В художественном музее им. Н. Ярошенко состоялось торжественное заседание коллегии Государственного архива. С праздником работников архивного дела и гостей поздравил заместитель председателя облгосадминистрации Николай Белоконь. Он подчеркнул значимость деятельности архивистов.

«100 лет - это эпоха. Мне приятно, что мы вместе празднуем эту дату. Я с гордостью могу сказать, именно благодаря архивистам информация фиксируется и сохраняется во времени. Вы делаете большое дело и воспитываете будущие поколения. Ведь жизнеописание государства, края, народу нужно собирать, уважать и сохранять для современников и потомков. Хочу пожелать вам положительных эмоций, смотреть вперед и радоваться каждому дню. Пусть будет тепло в ваших сердцах и домах », - сказал Николай Белоконь.

Государственный архив Полтавской начал свою работу 9 августа 1918. С тех пор он несколько раз менял свое название. Архивисты оберегают, прорабатывают, сохраняют все документальное достояние. Работники архивных учреждений не только готовят публикации, но и обеспечивают информацией как граждан, так и органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и организации.

Например, во времена независимости в архиве выполнили более 50 000 запросов социально-правового, биографического и генеалогического характера. Ежегодно в уставе организуют до двух десятков выставок.
«Сохранить историю своего народа - это почетная миссия, которую на протяжении 100 лет добросовестно выполняет Государственный архив Полтавской области», - отметила директор Государственного архива Валентина Гудым.

Лучшим работникам архивных учреждений вручили грамоты и благодарности Кабинета Министров Украины, облгосадминистрации, областного и городского советов.

Сейчас на архивном учете находится почти 7000 фондов, более миллиона единиц хранений управленческой и научно-технической документации, документов личного происхождения и более 25000 фото, фоно-, и видеоокументив.

В архивных фондах есть три уникальные бумаги: универсалы украинских гетманов Мазепы, Разумовского и Скоропадского. Древнейший документ - Указ царей Иоанна и Петра Алексеевича о даровании генералу Гордону усадьбы от 1692 года.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Звичайні дроби: Що це таке?
Наступна новина: Роботи-пилососи iRobot: ...

КОМЕНТАРІ